21.06.2018

Юные жители Нижегородки теперь будут лечить зубы в своем микрорайоне

На базе детской поликлинике там заработал стоматологический кабинет. Его открытие ускорилось после вмешательства столичных властей. Об этой помощи жители попросили Ирека Ялалова в ходе "Прямой линии".

Как правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта? За ответами на эти вопросы маленьким жителям Нижегородки теперь не придется далеко ходить. В микрорайоне заработал детский стоматологический кабинет. Событие долгожданное.

«Во-первых, мы сюда приходим на медосмотры. И желательно бы, чтобы все было в одном месте. Поэтому мы очень рады. В любой момент, если что-то ребенка беспокоит, можно придти и показать. Мы очень рады, что у нас открывается стоматология», - говорит жительница микрорайона Нижегородка Элина Иксанова.


Шестую детскую поликлинику после масштабной реконструкции открыли в феврале этого года. В медучреждении ведут прием педиатры, есть дневной стационар. Сейчас в списке принимающих специалистов и стоматолог. Первым делом в микрорайоне решили провести профилактический осмотр всех детей. Чтобы обозначить фронт работы.

«В ходе профилактических осмотров определяется стоматологический статус детей. Выявляется необходимость в лечении, необходимость в исправлении и выявлении челюстно-лицевых аномалий. И при необходимости составляется план дальнейшего лечения. Доктор параллельно с осмотрами ведет запись пациентов», - говорит заведующая лечебно-профилактическим отделением детской стоматологической поликлиника №3 Уфы Лилия Исмагилова.


До появления собственного стоматологического кабинета, маленьким нижегородцам приходилось ездить в поликлинику в районе Дома Печати. Что занимало много времени и не всегда было удобно. Поэтому совместными усилиями организовали рабочее место для зубного врача в Нижегородке.

«А началось все с того, что благодаря усилиям главного врача детской поликлиники №6 Раисы Явитовны был организован этот кабинет, нам дали это помещение. Финансовыми затратами детской поликлиники был сделан такой прекрасный ремонт. Мы со своей стороны закупили оборудование за счет средств ОМС», - говорит и.о. главного врача стоматологической поликлиники №3 Уфы Асия Вакилова.


В свою очередь, длительную процедуру получения лицензии помогли ускорить по поручению главы администрации Уфы. С такой просьбой к Иреку Ялалову обратились жители микрорайона в ходе «Прямой линии».