14.09.2018

Юные жители республики могут принять участие в акции «Неделя финансовой грамотности»

Как функционирует финансовый рынок, что такое депозит и кредит? На эти и другие вопросы юные жители республики смогут получить ответы в рамках акции «Неделя финансовой грамотности». А поделиться ценной информацией с детьми готовы сотрудники регионального отделения Национального банка. Именно они проводят онлайн-уроки для школьников Башкирии. Как проходят занятия?

В современном мире важно уметь хорошо считать. Зачастую из-за финансовой неграмотности люди попадают в капкан долгов и других проблем. Чтобы избежать подобных ситуаций, региональное отделение Нацбанка России решило, что лучше начинать разбираться в финансовых вопросах с юного возраста. Для этого были организованы уроки для учащихся школ Башкирии. В рамках акции охвачено порядка 22 учебных заведений по всей республики. При этом уроки проводятся как в очной форме, так и онлайн.

Как функционирует финансовый рынок, что такое депозит, кредит, а также его полная стоимость и переплата, узнали сегодня ученики школ из города Давлеканово и села Языково. Лектор работает через веб-камеру, а урок транслируется в школьных кабинетах, общение между ребятами и учителем проходит через чат. Также стоит отметить, что уроки могут транслироваться на несколько классов одновременно.

В региональном Нацбанке отметили, что записаться на курсы по финансовой грамотности могут все школы республики, которые считают это для себя важным. "Неделя финансовой грамотности" проводится, как правило, в демисезонный период – осенью и весной. В этом году она стартовала 8 сентября.

«Чтобы принять участие в недели финансовой грамотности, любая школа может позвонить нам и сказать: «Мы тоже хотим принять участие в этом уроке». В нашем расписании мы найдем место для них и такой урок мы проведем», - рассказывает ведущий экономист ОНБ по РБ ЦБ РФ Анна Каменева.

Также "Банк России" 22 сентября проведет Общероссийский день открытых дверей. Распахнутся они и в отделении Национального банка Башкирии. Все желающие смогут посетить здание отделения и ознакомиться с экспонатами музея, расположенного в помещении бывшего денежного хранилища. Для этого необходимо будет предварительно записаться.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке