04.02.2016

За год в Башкирии выявили рак у 13 тысяч человек

Сегодня всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В Башкортостане в прошлом году злокачественные образования были диагностированы более чем у 13 тысяч человек. Между тем, обнаруженная на начальной стадии болезнь сейчас успешно лечится. В городской администрации состоялся «круглый стол» по проблемам профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний.

По статистике республиканского Минздрава, каждый пятый житель региона в течение жизни заболевает одной из форм рака. На первом месте стоит рак молочной железы, затем рак легких и кожи. К сожалению, только каждый второй пациент обращается к врачу на ранней стадии заболевания. Пройдя лечение, они возвращаются к полноценной жизни.

«30% - это лица, которые будут получать достаточно длительное лечение и будут вынуждены получить инвалидность, бросить работу и испытывать даже какие-то социальные затруднения и 20 % - это те, кто будет получать симптоматическое лечение», - говорит заведующая отделением паллиативной помощи ГБУЗ РКОД РБ Любовь Кудряшова. 

Рак молочной железы - бич современных женщин. Более 14 тысяч пациенток стоят на учете в онкодиспансере республики. Ежегодно диагноз «рак груди» слышит еще одна тысяча. В группе риска - женщины от 40 до 60 лет. 

«В последние годы отмечается тенденция к омоложению рака. Мы встречаем пациенток не беременевших, не рожавших с проблемами онкологического характера», - говорит заведующая радиологическим отделением №3 ГБУЗ РКОД РБ Гюзель Батталова. 

Залогом успешного лечения рака является ранняя диагностика. Поэтому важно ежегодно проходить обследование. С сентября 2014 года в поликлиниках республики реализуется программа «Онкоконтроль». На приеме у участкового терапевта каждый может заполнить анкету, ответив на 10 вопросов. Если хоть в одном случае дан положительный ответ, врач может направить пациента на бесплатное обследование в онкоцентр. Благодаря этой программе в 2015 году выявлено 802 случая заболевания, причем 60 процентов из них - на ранних стадиях.