29.11.2016

Занятость молодежи обсудят в рамках Международной ассамблеи столиц и крупных городов

Сегодня такую инициативу городского Комитета по делам молодежи поддержал глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. Мы узнали подробности у директора Центра содействия занятости молодежи столицы Елены Недопекиной.

-В чем суть предложения городского Комитета по делам молодежи?

-Мы предлагаем провести кадровый форум "Профессиональное мастерство и занятость молодежи" в рамках одного из дней Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Целью форума будут являться продвижение и содействие трудоустройства молодых специалистов, выпускников вузов, то есть как раз на рынке труда востребованных рабочих специальностей.

-Одно из приоритетных направлений деятельности Комитета по делам молодежи - обучение, развитие предпринимателей. Какие программы наиболее востребованы?

-В 2017 году мы планируем провести пятидневный бизнес-лагерь, основная цель - привлечение уже действующих молодых предпринимателей и молодых людей, которые хотят открыть свое дело. На одной площадке, где уже опытные бизнесмены расскажут о своих достижениях, научат людей открыть свое дело от начала – зарождения бизнес-идей – до составления сметы, набора персонала, аренды помещений и прочих остальных нюансов. Также мы планируем проведение однодневных семинаров с представителями госорганов, банковской сферы и МФЦ. Также в целях поддержки молодых предпринимателей ЦСЗМ разрабатывает проект коворкинг-центра, где на одной площадке молодые предприниматели будут иметь возможность работать, развивать свой бизнес. Такая площадка как менторский клуб, мастер-классы, коворкинг-центр и консультационный центр.

- Сегодня на совещании в Администрации Уфы глава города Ирек Ялалов потребовал обратить внимание на ситуацию в сфере занятости заведений общепита, спорткомплексов и фитнес-центров. В частности, он указал на необходимость повышения качества услуг и профессионализма работников. Как будет выполняться поручение?

-По поручению Ирека Ишмухаметовича этот вопрос мы взяли на заметку. Этот вопрос будет обсуждаться, и нами будет разработан план совместных предприятий по снижению уровня дисбаланса на городском рынке труда.