17.09.2018

Житель Нижегородки обнаружил на своем участке необычного паука

Сегодня в городе распространилась новость о том, что житель Нижегородки обнаружил на своем участке ядовитого паука. Дмитрий Новиков выложил фотографию непрошенного гостя в соцсети и интернет-пользователи отреагировали на публикацию. 

Женщина увидела паука на асфальтовой дорожке и не на шутку испугалась. «А вдруг он ядовитый», - подумала она. Да и арахнид повел себя не дружелюбно, сразу собрал свои лапки, как будто готовился напасть. Поэтому оставить в живых паука женщина не решилась. На асфальте еще сохранились следы придавленного членистоногого.

«У меня было желание его в коробочку или в баночку положить, но я побоялась, что он прыгнет, у него были уже позывы, агрессивность была», - рассказывает жительница села Нижегородка Галина Новикова.

Несмотря на это, сын Галины, Дмитрий, не потерял самообладание, вытащил смартфон и сделал фото. Чтобы узнать его название, и самое главное, ядовитый ли он, рассказывает парень. Опасения напрасны, говорят зоологи. Укус паука-крестовика из семейства кругопрядов безобиден и похож на укус осы. Встретить его в наших краях – обычное дело.

«Паук-крестовик может прокусить тело человека, челюсти у него мощные. Меня кусал, но он безопасный. Если у человека аллергия, тогда бывает плохо, надо принять препараты и спокойно идти», - комментирует заведующий зоологического музея, доцент БашГУ Михаил Кривошеев.

Это уже не первый случай нашествия членистоногих. В этом году в поселке Нагаево под Уфой появились полчища больших желтых пауков. Также этим летом жители Башкирии жаловались на нашествие мошек в Иглинском районе, крупных гусениц в Агидели и Учалах. А в селе Нежегородка, как рассказывают местные жители, совсем недавно на одном из садовых участков видели колибри – самую маленькую птицу в мире.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина