10.07.2019

Жители дома на улице Ферина оказались в прямом смысле между потолком и землей

Месяц назад в "сталинке" прорвало старые трубы, из-за чего полы первого этажа пришлось разобрать. Теперь уфимцы не могут ни приготовить еду, ни сходить в туалет, ни помыться.

                                                               
Дом 1А по улице Ферина после войны возводили пленные немцы. Проект здания не предполагал наличие подвала в одном из подъездов здания. Все коммуникации строители провели прямо под квартирами первого этажа. Спустя 73 года недоработка дала о себе знать.

Старые трубы прохудились, и канализационные стоки стали вырываться на поверхность. Виктории Николаевой ничего не оставалось, как попрощаться с ремонтом и вскрывать полы.

Похожая ситуация и у соседей. Визиты рабочих не могут отличаться регулярностью. А тем временем, жители уже месяц живут, как в пещерных условиях.

В этом же доме располагаются не только жилые помещения. В обустройство офиса Оксана Бабичева вложила всю душу и огромные сбережения. Из-за соображений безопасности принимать клиентов она перестала. Сейчас здесь так сыро, что стены обросли плесенью, а по полу бегают тараканы.

Управляющая компания объясняет ситуацию следующим образом. В 2008 году в доме проводился капитальный ремонт. Когда дело дошло до обновления труб, жители первых этажей в свои квартиры рабочих не впустили. Сами уфимцы уверяют, что для замены коммуникаций под полами всегда были открыты. Но ни с одной, ни с другой стороны конфликта доказательств не предоставили. Однако с приездом нашей съемочной группы работа заметно ускорилась.

«В настоящее время силами обслуживающей организации ЖЭУ 65 работы проводятся по замене аварийных участков труб. Это непосредственно квартиры 4,5, 6. Работы продолжаются. В настоящее время в квартире 5 работы сегодня завершатся, в квартире 6 завтра завершим работы», - комментирует Директор ЖЭУ 65 Вадим Исламов


Трубы отремонтируют, но восстанавливать полы и заново ремонтировать квартиру жителям придется за свои деньги.

Виктория пока не бралась за подсчет убытков. Здоровье пошатнулось. Из-за сложившейся ситуации она несколько раз падала в обморок.

 

В школах и детских садах будут раздавать браслеты-светоотражатели

О внедрении в республике новой культуры вождения на оперативном совещании в минувший понедельник говорил Радий Хабиров. По мнению ВРИО большинство аварий происходит из-за бескультурья на дорогах. Грубых нарушителей ПДД необходимо наказывать более жестким административным воздействием, считает глава региона. Об их нарушениях должно узнавать общество, чтобы лихачам было неповадно, подытожил Радий Хабиров.