11.09.2019

Жители микрорайона Сипайлово просят Администрацию ускорить процесс строительства детского сада

В группе дошколят "Колокольчики" сборы на прогулку. Детей тут более 45, а должно быть 24. И такая ситуация во всех группах детсада №65.

«Изначально планировалась наполняемость детей в размере 250 человек. На сегодняшний день наполняемость превышает в полтора раза, детей в группах больше 40 и, конечно же, это нагрузка на воспитателя, и ребяткам тяжело, когда их много, вы сами видели», - говорит заведующая детским садом №65 Елена Шавалеева.


Переполненность групп волнует и родителей. И многие хотят, чтобы на улице Набережной появилось новое дошкольное учреждение. Жители собрались в этот день, чтобы вновь обсудить насущную проблему.

Однако на встречу пришли и те, кто против строительства. Жители дома №71 по улице Набережной возмущены, что в их дворе может появиться детский сад. Жители говорят, что он им не нужен. Люди хотят сохранить свою детскую площадку.

Споры о том, быть или не быть детскому саду продолжаются несколько месяцев. И до сих пор к общему решению люди так и не пришли.

По данным районной Администрации, еще в 2002 году в проектной планировке значился детский сад. А чтобы место не простаивало, было решено построить временную спортивную площадку, которую сейчас уже демонтировали. А застройщик начал подготовительные работы для строительства нового детского сада.

В отделе образования нам пояснили, что в этом микрорайоне острая нехватка мест в детских садах. Всего в Сипайлово 16 детских садов, которые посещают свыше 7 тысяч дошколят. Наполняемость составляет 158 процентов. Поэтому появление дошкольного учреждения на улице Набережной хоть как-то должно разрядить ситуацию.

«Мы хотим, чтобы каждый ребенок вне зависимости от возраста имел хорошие, нормальные условия, чтобы он был в безопасности, и у него была возможность поиграть на территории своего двора. И Администрация Октябрьского района приложит к этому все усилия», - комментирует заместитель главы Администрации Октябрьского района Уфы Алена Одинцова.


12 сентября вновь состоится встреча жителей микрорайона с представителями Администрации и застройщиком. Людям должны представить проект нового детского сада, а также двух новых спортивных площадок.