08.08.2018

Жители одного из домов Уфы стоят перед сложным выбором

Пожар прошел, последствия остались. Жители дома №14 по улице Пекинская стоят перед сложным выбором. Капитальный ремонт или снос. Напомним, что 6 июля в этом доме полностью сгорела крыша. Пожар тушили 5 часов, в итоге здание лишилось крыши и было до основания залито водой. Как обстоят сегодня дела у погорельцев и какая судьба ждёт трехэтажку?

В этом доме всего 10 квартир, по 4 на первом и втором, а на третьем мансардном этаже их две. Они-то и пострадали больше всех. Жительница квартиры №10 Наталья Селюнина и вовсе сделала ремонт за 2 дня до несчастья. Сейчас её устраивает любой вариант развития событий.

Администрация и Управляющая компания Орджоникидзевского района, а также Региональный оператор предлагают жителям провести капитальный ремонт, но сначала в обязательном порядке им нужно погасить весь долг. После этого заявления мнения собственников жилых помещений разделилось на «за» и «против».

Причина негодования большинства жителей – это испорченные стены, потолки и полы в квартирах на 1 и 2 этаже. По их мнению, капитальный ремонт выгоден только жильцам мансардных квартир.

Собственники уверяют, что с программы по капитальному ремонту их убрали еще в 2016 году и что счета по оплате им больше не поступали.

В региональном операторе объясняют это тем, что в 2015 году дом должны были расселить в связи с грядущей застройкой данной территории. Но в этом году, после того, как было выявлено, что дом до сих пор не расселён, его вновь включили в программу капитального ремонта.

Директор УЖХ Орджоникидзевского района регулярно проводит встречи с жильцами.

Синица в руке или журавль в небе. Жильцам нужно срочно делать выбор, ведь впереди холода. С наступлением зимы неотремонтированный дом спасти будет уже невозможно, говорят представители Управляющей компании.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Радмир Азнабаев