22.03.2018

Депутаты Госсобрания заслушали отчет об итогах работы правительства Башкирии в 2017 году

Сегодня на заседании Госсобрания-Курултая депутаты заслушали отчет об итогах работы правительства республики в 2017 году. Впервые за несколько лет, после вступительной части доклада, которую озвучил Рустэм Хамитов, об основных показателях рассказал премьер-министр Рустэм Марданов.

По итогам года, в Башкортостане обеспечена положительная динамика по всем ключевым показателям. Впервые была преодолена планка объема доходов региона в 200 миллиардов рублей. При этом, значительная часть средств была направлена на социальную сферу - более 42 миллиардов. По этому показателю наш регион находится на восьмом месте в стране и на первом – в Приволжском федеральном округе. Введено в эксплуатацию более двух с половиной миллионов квадратных метров жилья. По объему строительства регион занял 2 место в ПФО. Кроме того, продолжилось развитие промышленности.

«В прошлом году сохранилась положительная динамика в ключевых отраслях. Промышленное производство развивалось темпами, опережающими средние по стране – рост составил 2,3 %. Введены в эксплуатацию комплекс акриловой кислоты и акрилатов на «Газпром нефтехим Салават», крупнейший комплекс очистных сооружений уфимской группы заводов «Башнефти». Завершено строительство важнейшей для нашей энергосистемы Затонской ТЭЦ», - подчеркнул глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.