Депутаты Уфы планируют ужесточить контроль над допингом
30.08.2016

Депутаты Уфы планируют ужесточить контроль над допингом

Допинговые скандалы среди спортсменов обсуждали сегодня и в башкирском парламенте. Депутаты планируют принять новые законопроекты, ужесточающие контроль над применением допинга. Такая инициатива связана с громкими скандалами в мире спорта. Об этом говорили сегодня в Уфе на открытии осенней сессии. Спикер Курултая Константин Толкачев провел совещание с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе.

Профильным комитетам предстоит изучить законодательство других стран и разработать инициативу для внесения в Государственную Думу. По мнение депутатов, в кратчайшие сроки необходимо решить вопрос с допингом и, возможно, внести уголовную ответственность за применение запрещенных препаратов, так как ситуация с олимпийскими и паралимпийскими играми заметно подорвала авторитет спортсменов.

Всего на осенней сессии депутатам предстоит рассмотреть более 50 законопроектов: о деятельности НКО и волонтерских объединений, повышении финансовой грамотности населения, импортозамещении, развитии внутреннего туризма, развитии сельского хозяйства, приватизации государственного имущества. Еще одна инициатива коснется запрета продажи алкоголя в отдельных населенных пунктах республики, которые участвуют в акции "Трезвое село". Словом, в ближайшие четыре месяца народным избранникам предстоит выполнить большой объем работы, отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

«Сессия будет достаточно напряженной. В плане законопроектной работы стоит у нас уже 50 законопроектов, наверняка еще прибавятся новые, потребуют рассмотрения. Ну и среди всех законопроектов основное место традиционно занимает закон о бюджете. Бюджет будет сложным, непростым. Экономика наша развивается не так, как нам хотелось бы. Кризисные явления сказываются. Поэтому работа предстоит напряженная. Сегодня мы поставили задачу - самое тщательное участие в рассмотрении бюджета. Чтобы голос каждого депутата был услышан. Чтобы потом нам не пришлось краснеть за тот бюджет, который мы примем», - говорит председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев.