29.07.2016

Избирательные бюллетени защитят специальными марками

Сегодня в Центризбирком республики из Москвы прибыли специальные марки для избирательных бюллетеней на выборы депутатов Госдумы Федерального собрания России седьмого созыва. Знаки будут удостоверять подлинность документа.

Удостоверять подлинность бюллетеней на предстоящих выборах будут специальные знаки. В количестве более 6 миллионов штук они прибыли из Москвы в Башкортостан. Марки будут присутствовать на выборных листах, как по федеральному округу, так и по одномандатным. Знаки имеют 5 степеней защиты - от голограммы до специальной бумаги, на которой они напечатаны.

«На каждой марке присутствует металлизированный слой, используются два вида печати, а также микрошрифт в директном и контурном исполнении. Эти марки защищены и от такого действия, как переклеивание марок. В этом случае на оборотной стороне марки и на самом листе бюллетени будет оставаться след», - говорит член ЦИК РБ Рустем Бикметов.

Каждый лист с полусотней марок строго пронумерован и подлежит учету. Неиспользованные по каким-либо причинам знаки будут храниться в течение года.

Специальные знаки будут наклеивать вручную в местных избирательных участках. Подлинным считается только бюллетень с маркой, печатью и подписями членов комиссии. Подготовка к выборам полным ходом идет и в городской избирательной комиссии.

По итогам проверки будет отказано тем, кто не предоставил полный пакет документов. На сегодня в списке отказников 20 человек. Регистрация кандидатов завершится уже в начале будущей недели.

 


Автор: Анастасия Исаева