«Пока страна ведет СВО, экстремисты качают ситуацию изнутри» — Юлай Муратов
17.01.2024

«Пока страна ведет СВО, экстремисты качают ситуацию изнутри» — Юлай Муратов

«События, происходящие в нашей родной республике, удивляют и огорчают. Страна находится в процессе выполнения специальной военной операции, сражается, по сути, против 54 стран Запада, направивших свою мощь на поддержку украинского режима, а эти молодые ребята в Баймаке пытаются раскачать ситуацию изнутри, устраивают беспорядки. Даже поверхностно просматривая некоторые СМИ и телеграм-каналы, можно проследить, что процесс управляется с Запада. На месте заблокированных ресурсов тут же открываются новые, ведется инструктаж, как действовать в подобных случаях и какие лозунги озвучивать на сходах. Лидерами подобных митингов, как правило, выступают пантюркистские движения. Это курируется радикальными националистическими и ваххабитскими организациями, причем они хитро прикрываются экологической повесткой. Часть лидеров таких организаций сегодня сбежала из страны и пытаются руководить сторонниками удаленно. Думаю, 90% людей на митинге не понимают, для чего их туда собрали и какие цели преследуют активисты — народ-то приходит туда с искренней целью защищать природу, но фактически процессом заправляют ультраэкстремисты, желающие разложить Россию изнутри», — считает Юлай Муратов.
По собственным оценкам Муратова, активно радикалы начали действовать с осени 2023 года, когда стало ясно, что контрнаступление ВСУ на фронте провалилось.

«Запад устал от СВО, шансов на поддержку Украины все меньше, поэтому теперь они делают ставку на идеологическое разложение нашей страны и разрушение логистики в тылу. Это видно по Белгороду, по Курску, по Воронежу, где происходят обстрелы и диверсии. К сожалению, провал по работе с молодежью в 90-е годы теперь приносит свои горькие плоды. Нам необходимо повышать информированность людей. Конечно, наличие экологических проблем Зауралья никто не отрицает, они накапливались в течение многих лет, но Глава Башкирии и власти региона стараются вкладывать инвестиции в развитие территории, привлекать средства и решать вопросы», — пояснил председатель «Морского собрания РБ».
Ранее ИА «Башинформ» сообщало, что Росфинмониторинг внес Алчинова* в перечень террористов и экстремистов. После признания «Башкорт»** экстремистской организацией он продолжал преступную, деструктивную деятельность, разжигал межнациональную рознь, поддерживал вооруженные силы Украины, совместно с экстремистами, скрывающимися за рубежом, вел работу, направленную на разрушение целостности страны.

* — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

** — 22.05.2020 решением Верховного суда РБ организация «Башкорт» признана экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории России.


Новости Уфы в нашем телеграм-канале