Рустэм Хамитов выступил в Чебоксарах на совещании по ситуации на рынке труда
02.03.2016

Рустэм Хамитов выступил в Чебоксарах на совещании по ситуации на рынке труда

Правительство Российской Федерации утвердило новый антикризисный план. Премьер - министр страны Дмитрий Медведев провел в Чебоксарах совещание по ситуации на рынке труда. В нем принял участие и глава нашей республики, Рустэм Хамитов.

В этом году, согласно новому плану, правительство страны окажет поддержку автомобильной и легкой промышленности, сельскому и жилищному хозяйству. Что касается рядовых граждан, для них программу льготного ипотечного кредитования продлили до 1 января 2017 года. Дмитрий Анатольевич заявил, что это позволит обеспечить стабильное социально-экономическое развитие в 2016 году.

«Мероприятия сгруппированы по двум основным направлениям. Во-первых, это меры оперативного реагирования. Их цель - поддержка тех секторов экономики, которые хоть и испытывают определенные трудности, но имеют потенциал роста. Я их называл, еще раз повторю - это автопром, легкая промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство», - сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Также было озвучено, что регионам необходима дополнительная финансовая помощь для того, чтобы обеспечить своевременные выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий. Кроме того деньги будут направлены на поддержку рынка труда. На эти цели из федеральной казны выделят более трех миллиардов рублей. Как уже отмечалось, в совещании принял участие и Рустэм Хамитов. Он рассказал о том, насколько эффективно реализуются федеральные программы у нас в республике.

«Вопросы безработицы являются общими для федеральной, республиканской, местной власти, для общественных организаций, для бизнеса. Только вместе работая, можно эту проблему минимизировать. Второй тезис, я бы сказал, что людям постоянно нужно давать надежду. Надо открывать перспективу. Если люди не видят перспективу свою, то, конечно, моральный климат ухудшается, и настроение в обществе падает», - рассказал глава Башкортостана.