16.11.2016

У председателя горсовета Уфы появился первый заместитель

Сегодня депутаты городского парламента утвердили новую структуру. Должность первого заместителя председателя Горсовета Уфы появилась впервые. Ранее в структуре городского парламента такого поста не было. Его кандидатуру выбирали из трех заместителей Валерия Трофимова - Руслана Султанова, Кирилла Бадикова и Анатолия Горячева. 

Представителя партии власти "Единая Россия" поддержали единогласно. Спикер Горсовета Уфы Валерий Трофимов объяснил, с чем связано расширение полномочий одного из заместителей.

«Я иногда в отъездах, чтобы не было никаких нюансов, какой заместитель должен мои должности исполнить, поэтому и избран первый заместитель председателя», - сообщил председатель Совета городского округа г. Уфа Валерий Трофимов.

Вопрос о городском бюджете также рассматривался на заседании горсовета. Казна башкирской столицы увеличилась почти на 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Появившиеся средства планируется направить в основном на ремонт дорог, строительство нового моста через реку Белая в районе Монумента Дружбы, переселение уфимцев из аварийного жилья и благоустройство. Публичные слушания по бюджету Уфы на 2017 год назначены на 30 ноября. В них могут принять участие жители столицы. Кроме того, депутаты утвердили предельный индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 12,8% с 1 июля 2017 года. Он увеличен в связи с тем, что в Уфе действуют 2 инвестпрограммы в сфере тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. В модернизацию теплосетей направляют почти 227 миллионов рублей, в системы водоснабжения и канализации - более двух миллиардов рублей с 2017 по 2019 годы.

Кроме того, по решению горсовета Уфы, летом следующего года запретят захоронения на кладбище "Южное". Власти говорят о том, что резервы - в северной части города. Кроме того, разрешат хоронить родственников в одной могиле на Демском кладбище.

Всего на заседании столичного заксобрания рассмотрено 11 вопросов. Среди них - изменение порядка налогообложения в сфере оказания бытовых услуг, повышение налоговых ставок на имущество физлиц.




Автор: Гульнара Ситдикова