17.12.2015

В Доме правительства состоялась научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Центризбиркома РБ

Башкортостан — единственный регион в стране, проводящий три года подряд выборы разных уровней, при этом избирательная система республики зарекомендовала себя одной из лучших в стране. Такое мнение выразил заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев.

Брэд Питт, Квентин Тарантино, Брюс Уиллис, Леонардо ди Каприо и другие звезды агитируют за кандидата в губернаторы Калининградской области Николая Цуканова. Предвыборный ролик буквально взорвал интернет. А сами знаменитости, скорее всего, даже не подозревают, что приняли участие в избирательной кампании. Это видео рассмотрели в качестве примера нестандартной предвыборной агитации в ходе научно-практической конференции, которая состоялась в Доме правительства.
Конференция была посвящена 20-летию Центризбиркома республики. Заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев отметил, что избирательная система региона зарекомендовала себя, как одна из лучших в стране.
В то же время, по словам Леонида Ивлева, ЦИКу республики приходится работать в непростых условиях. В Башкортостане сильно развита партийная система: здесь работают 57 региональных отделений политических партий. Развито медиапространство, блогосфера, телевидение и радио. Все эти факторы оказывают разнонаправленное влияние на избирательную систему. Леонид Ивлев подчеркнул, что ЦИК Башкортостана умеет учитывать все эти обстоятельства, что сказывается на позитивном и честном проведении выборов.
Избирком Башкортостана одним из первых в стране завершил процесс формирования новых территориально-избирательных комиссий. Из 69 существующих уже сформированы 64. Именно они будут проводить в 2016 году выборы Национального парламента, в 2018 году — Президента России, а в 2019 году — выборы Главы республики.