13.12.2017

В Уфе утвердили основополагающий документ - бюджет города на предстоящие три года

Он составлен без дефицита. Депутаты единогласно поддержали проект. Таков итог последнего в этом году заседания Горсовета.

Главным вопросом в повестке заседания Городского совета стало утверждение бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Общий объем доходов и расходов в будущем году прогнозируется в сумме 22 миллиардов 700 миллионов рублей. Это позволит сохранить все социальные обязательства. Больше 45% уйдет на образование, 22,7% потратят по статье "национальная экономика", на третьем месте по объему финансирования будет жилищно-коммунальное хозяйство -11,3%.

Глава Администрации Ирек Ялалов отметил, что в будущем году будет проведена большая работа по повышению финансовой грамотности депутатов, журналистов и жителей Уфы. Чтобы понимали не только сухую сводку цифр, но также осознавали, как и из чего формируется бюджет города. Именно из-за нехватки знаний, многие неоднозначно воспринимают новость о том, что столичные власти берут кредиты.

Помимо утверждения главного финансового документа, депутаты приняли еще ряд важных решений. Так, изменилось положение об Аксаковской премии. В новой редакции раздвинули границы конкурса. Отныне свои работы смогут выдвигать жители всей республики, а не только Уфы. Также в конкурсе исчезнет разбивка на ВУЗы и ССУЗы. Вместо этого будут введены пять единых премий в различных номинациях с денежной выплатой в размере десяти тысяч рублей. Куратор премии, депутат Ирина Николаева подчеркнула, что конкурсом интересуется все больше молодежи. И пора уходить от традиционных форматов исследовательских работ.

В завершении заседания Ирек Ялалов обратился к депутатам с просьбой не лишать уфимцев новогоднего салюта. Тратить на это деньги из городской казны в сложившейся экономической ситуации неразумно, считает Глава Администрации. Поэтому попросил народных депутатов оказать спонсорскую помощь.

Всего участники заседания рассмотрели 11 вопросов. В том числе подвели итоги конкурса «Уфимские улицы» и наградили победителей, авторов самых оригинальных названий для улиц, скверов и площадей города.