11.04.2018

10 лет назад "Салават Юлаев" впервые завоевал чемпионский титул

Сегодня, 11 апреля, исторический день для башкирского хоккея - ровно 10 лет назад "Салават Юлаев" впервые завоевал чемпионский титул. Наш телеканал присоединяется ко всем поздравлениям по случаю этой легендарной победы и предлагает поэтапно вспомнить, как разворачивались эти приятные эпизоды.

Хоккейный клуб "Салават Юлаев" был основан в 1961 году, а первых медалей пришлось ждать чуть менее сорока лет. После завоевания трех бронзовых наград в конце девяностых болельщики ждали золота. И по прошествии десятка лет мечты имели шансы воплотиться в реальности.

Перед началом сезона 2007-2008 состав уфимской команды пополнили вернувшиеся из-за океана Олег Твердовский, Александр Пережогин и Андрей Таратухин, а из Казани в столицу Башкортостана перебрались Виталий Прошкин, Алексей Терещенко и Александр Ерёменко, которые оказались на первых ролях в противостоянии с "Ак Барсом".

В регулярном чемпионате уфимцы не испытали особых проблем и с большим отрывом заняли первое место. В плей-офф «Салават» легко прошел "Амур" и "Северсталь", а принципиальный полуфинал с соседом, казанским, "Ак Барсом" носил звание заочного финала, в котором юлаевцы оказались сильнее в четырех упорных матчах. Дальше команду Сергея Михалева ждал ярославский "Локомотив", по всем законам жанра для выявления победителя понадобилось 5 матчей - заветный кубок над своими головами подняли именно наши хоккеисты.

«Мы рады этой победе, мы долго шли, весь сезон были лидеры. Я очень рад, что мы принесли Уфе, Башкирии, золотые медали, просто я очень счастлив», - признавался главный тренер ХК «Салават Юлаев» в 1987-1990, 2005-2009 и 2011 гг Сергей Михалев.


Это золото стало первым для клуба и во многом стало плацдармом для завоевания Кубка Гагарина в дальнейшем. Ценность чемпионства еще и в том, что оно состоялось в год 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, а еще розыгрыш наград в Суперлиге проводился последний раз, уже осенью 2008 года взяла старт Континентальная хоккейная лига. Подробнее о первом чемпионстве «Салавата Юлаева» в воспоминаниях современников расскажем в вечернем выпуске новостей