06.05.2019

53 международные детские игры пройдут с 9-го по 14 июля в Уфе

51 год назад в городе Целе, бывшая Югославия прошли первые Международные детские игры. Тогда участниками стали спортсмены Югославии, Чехии, Австрии, Швецарии. Основатель МДИ Метод Клеменц признался, что Вторая мировая война разрушила его детсво и семью. Именно тогда и появилась мечта объединить молодых людей из разных стран. 53 международные детские игры пройдут с 9-го по 14 июля в Уфе.

Международные Детские Игры перешагнули за пределы Европы. Они уже проводились в Тайвани, США, Таиланде, Южной Корее, Австралии и зимой 2013-го в России. Нашу страну и республику представляла Уфа. Теперь столица Башкортсотана готовится к встрече участников детского спортивного форума летом 2019-го.


В этом году состязания пройдут по девяти олимпийским видам спорта, причем греко-римская борьба и скалолазание станут дебютными дисциплинами МДИ. В эти дни представители легкой атлетики, плавания, фехтования, баскетбола 3х3, дзюдо, футбола и пляжного волейбола активно ведут борьбу за место в заветном списке участников. Готовность баскетболистов в эфире телеканала "Вся Уфа" подтвердил Сергей Медведев.

Уже в начале июня Уфу с инспекцией посетит руководящий состав МДИ и проверит готовность объектов, медецинское обеспЕчение, познакомится с волонтерами. Работа организационного комитета выходит на финишную прямую, до Международных детских Игр осталось 64 дня. Лилия Шафикова, Марат Кашапов, столичные новости