18.04.2019

Башкирские хоккеисты одержали победу в матче ветеранов хоккея

Уникальный хоккейный матч прошел на «Уфа-Арене». В рамках празднования Дней Республики Татарстан состоялось знаменитое татаро-башкирское дерби между ветеранами хоккея двух соседних республик.

Трибуны Уфа-Арены заполнены до отказа. Фанатам явно не хватило хоккея. Финал Востока на домашней Арене "Салават Юлаев" провел при полном аншлаге. Но болельщики даже после завершения основного сезона эту игру пропустить не могут. Кроме игры была и обширная культурная программа, свои выступления показали артисты и танцоры.

К дерби у наших республик отношение особое. Уступать в принципиальном поединке не хочет никто. Тренерская скамейка хозяев готова к встрече.

В тренерском штабе ветераны уфимского хоккея, на льду спортивная гордость республики, в капитанах сам Александр Семак. Сборная РБ - все юлаевцы, подавляющая их часть хоккейное дело продолжает в своих учениках. На церемонии открытия говорили о богатых спортивных традициях.

На игру пришли посмотреть и главы двух республик. Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров отметил, что они с президентом Татарстана не могли не посетить Уфа-Арену, где совсем недавно проходили ожесточенные баталии Ак Барса и Салавата Юлаева. 

- «Хочу поприветствовать наших уважаемых ветеранов, именно они сформировали такое понятие как дерби и в разные годы приносили славу отечественному хоккею», - сказал Радий Хабиров


Президент Татарстана Рустам Минниханов также отметил что, матч ожидается очень интересный, ведь хоккей это главный вид спорта для Татарстана и Башкортостана.

Игра началась с символического вбрасывания шайбы, которое главы республик провели вместе. Команды показали красивый и зрелищный хоккей. Не смотря на принципиальную встречу - все же дерби получилось ровным. 4:3 и всего лишь на одну шайбу больше у хозяев.