05.10.2018

Большие перемены в Федерации шашек

Айнур Шайбаков сменил Юрия Чертока на посту руководителя Федерации шашек Республики Башкортостан.

Юрий Черток покидает пост руководителя федерации шашек Башкортостана. Теперь эту должность займет многократный чемпион мира и Европы в составе сборной России Айнур Шайбаков, а сам Юрий Владимирович сосредоточит свои силы на международной арене.

«Наверное, время пришло и, наверное, у меня слишком много этих портфелей, я решил от них постепенно избавляться. Тем более наша молодежь, я считаю, очень далеко может пойти. Айнур Шайбаков уже проявил себя в нескольких областях, не только как спортсмен, но и как организатор», - говорит генеральный секретарь Всемирной федерации шашек, международный гроссмейстер Юрий Черток.

На новой должности Айнур Равильевич всего неделю, но уже наметил первоочередные цели, одна из них – работа с подрастающим поколением, чтобы когда-нибудь довериться так же, как доверили ему ответственный пост.

«Не побоялись молодому дать возможность воплотить в жизни мое видение развития шашек. Думаю, у меня это получится. Благодарен старшему поколению. Когда ты помогаешь, когда ты что-то делаешь для кого-то, в данном случае для наших детей, думаю, вернется в качестве удачи, которой не хватало в последние соревнования», - комментирует руководитель федерации шашек РБ, международный гроссмейстер Айнур Шайбаков.

Работа с молодежью уже ведется. Например, в эти дни проводится учебно-тренировочный сбор для юниорской команды, которая готовится к старту на Первенстве мира среди молодежи в Республике Беларусь. Специально для этой цели из Твери был приглашен известный гроссмейстер Андрей Калмаков.

«Несколько лет уже сотрудничаем с Юрием Владимировичем Чертоком, он меня часто приглашает проводить сборы, поэтому у нас уже тесные контакты с Республикой Башкортостан. Мне нравится сюда приезжать, потому что здесь много талантливых людей и я с удовольствием их тренирую», - рассказывает бронзовый призер личного Чемпионата Европы по шашкам, международный гроссмейстер Андрей Калмаков.

Впрочем, не только дети готовятся к соревнованиям. Например, Айгуль Идрисовой предстоит принять участие в заключительных турнирах года.

«В октябре в Израиле пройдет следующий этап Кубка мира, после которого в этом же городе пройдет Чемпионат Европы по блицу и быстрым программам. Сейчас мы готовимся именно к этим турнирам, чтобы хорошо там выступить как в личном турнире, так и в командном», - сообщила международный гроссмейстер, бронзовый призер Чемпионата мира по шашкам Айгуль Идрисова.

Задачи на грядущий сезон составлены, осталось успешно их реализовать.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Иван Уральский