23.11.2017

Большой хоккей вернулся в Уфу

По календарю в ноябре у "Салавата Юлаева " дома - лишь один матч, но зато какой с казанским "Ак Барсом". Накануне в Уфе состоялось первое зеленое дерби в сезоне.


В сезоне можно проиграть все матчи какому угодно сопернику, но только не казанскому «Ак Барсу». Эта фраза давно вышла из уст уфимских болельщиков и уже стала легендарной. Кстати, фанаты впервые в сезоне создали аншлаг на трибунах — на «Уфа-Арене» не было свободного места.

Юлаевцы с первых минут бросились в атаку, но не реализовали ряд выгодных возможностей. А затем сработало главное спортивное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. После первого периода, казалось, у «Салавата» опустились руки, чем гости с удовольствием воспользовались. Как итог, в воротах Бена Скривенса оказалось 5 шайб, разгромное поражение в принципиальном матче. Дело дошло до того, что болельщики начали покидать арену, не дожидаясь финального свистка.

В свете последних результатов, а это уже 7 поражение в 9 играх, все чаще появляются слухи об отставке главного тренера «Салавата» Эркки Вестерлунда. Сам финн бросать дело на полпути не собирается и с тонущего корабля первым не побежит.

«Нет, конечно. Это первый принцип тренера, учебный процесс и тренер не может сдаться», - заявил главный тренер ХК «Салават Юлаев» Эркка Вестерлунд.


После матча игроки «Салавата» с трудом подбирали слова. Александр Логинов, как настоящий капитан клуба, не стал избегать общения с прессой.

«Оправданий быть не может. Здесь надо выходить и игрой доказывать, возвращать доверие болельщиков, больше нечего сказать. Кого угодно могут уволить с такой игрой, надо выходить и биться, а проиграть можно по-разному», - признается защитник ХК «Салават Юлаев» Александр Логинов.


В сложившейся ситуации лучше слов могут быть только дела, победы, в которых нуждается как сама команда, так и болельщики. Вернуть их доверие коллектив Вестерлунда попробует 27 ноября, когда в Нижнекамске сыграет с местным "Нефтехимиком". В противном случае и вылет из зоны плей-офф не за горами.


Иван Уральский