26.04.2019

До старта МДИ – 74 дня

Уфа готовится к проведению 53-х летних международных детских игр. Они пройдут в столице республики Башкортостан с 9 по 14 июля. На территории Центра спортивной подготовки на Камышлинской уже проводится озеленение территории. 

Динаре Саяховой, как представителю пресс-службы МДИ скоро предстоит много общаться с журналистами. На сегодняшний день заявки на участие уже подали спортсмены 86 городов из 30 стран. А это значит, что в Уфу летом приедут не только юные атлеты 5 континентов, но и представители средств массовой информации, мировая спортивная элита, мэры крупнейших столиц планеты. Проведение Игр должно быть на высоте. Работа над этим ведется каждый день.

 В центре спортивной подготовки на Камышлинской стартовала акция "Посади дерево". И окрестности спортивного комплекса, торжественное открытие которого состоится уже скоро, украсит живая хвойная аллея.

В программе летних Игр появится две новые дисциплины: греко-римская борьба и скалолазание. На новом, специально оборудованном к Играм скалодроме, у парка Ватан, российскую сборную представят 6 атлетов. Конкуренцию ребятам составят спортсмены Австрии, Швейцарии и Словении. Высота скалодрома будет 15 метров, с хорошим рельефом.

До старта остается 74 дня. Гости башкирской столицы, как и уфимцы, в том числе знаменитые ждут наступление спортивного лета с нетерпением. Народный артист РБ и РТ Айдар Галимов пожелал участникам игр преодолеть себя, достичь высоких результатов, выступлений без травм и крепкой дружбы. Он уверен, что спортсмены запомнят эти дни навсегда.


Международные детские игры направлены на укрепление дружеских отношений между народами мирового сообщества. А еще это отличная площадка для общения будущих олимпийских чемпионов.