31.08.2018

Футбольный клуб "Уфа" едва не совершил чудо

Футбольный клуб "Уфа" накануне был в шаге от того, чтобы совершить небольшое чудо и пройти "Рейнджерс", но немного не хватило да и удача отвернулась.


Такого ажиотажа стадион "Нефтяник" не испытывал давно - билеты активно покупались за несколько минут до начала матча, большой популярностью пользовались специальные шарфы, изготовленные к встрече "Уфа" - "Рейнджерс", а на входе не протолкнуться. "Горожане", конечно же, оценили такую поддержку.

«Очень хорошо поддерживали, трибуны гнали вперед, вспоминается первый матч на "Нефтянике" в Премьер-лиге против "Зенита", такая же атмосфера была, спасибо всем, кто пришел поддержать», - говорит капитан ФК «Уфа» Павел Аликин.


Чтобы пройти дальше, "Уфе" требовалось выиграть с разницей, минимум, в два мяча. Задача вполне решаемая, болельщики также источали уверенность, что первый еврокубковый сезон только набирает обороты.

Матч начался точно не так, как планировали уфимцы - ворота Александра Беленова были распечатаны на девятой минуте. С течением времени "горожане" собрались и восстановили паритет в счете усилиями Дмитрия Сысуева. А чуть позже шотландцы остались вдесятером после удаления своего нападающего - "Уфа" прижала соперника к своим воротам, но выйти вперед не получалось. К примеру, крайний защитник Дмитрий Живоглядов имел несколько выгодных возможностей.

«Мы продолжали гнуть свою линию, удача сегодня была не на нашей стороне. Сколько было у нас моментов, мы их не реализовали, сами виноваты, все огорчены. Надо было что-то другое в игре, мы не сориентировались, хотели как лучше», - говорит защитник ФК «Уфа» Дмитрий Живоглядов.

 

В середине второго тайма "Рейнджерс" остались и вовсе вдевятером - "Уфа" осадила ворота шотландцев, но все время чего-то не хватало - то везения, то завершающего удара. "Горожане" несколько раз попали в штангу, в концовке даже забили, но гол быт отменен главным арбитром из-за наращения правил. Итоговый счет 1:1.

«У нас огромное разочарование итоговым противостоянием с "Рейнджерс", потому что, я считаю, мы могли сегодня дотерпеть, дожать, забить необходимое количество мячей, реализация подвела, дальше идет "Рейнджерс"», - подводит итог главный тренер ФК «Уфа» Сергей Томаров.


На послематчевой пресс-конференции легенда "Ливерпуля" Стивен Джеррард отметил, что пока проход в групповой этаа Лиги Европы - самое большое достижение в его недолгой тренерской карьере, а также рассказал, удалось ли посмотреть город.

«Когда я приезжаю в Россию, меня всегда очень тепло встречают, спасибо вам. Кончено, хотелось бы приехать и наслаждаться своим присутствием здесь, а не постоянно беспокоиться о счете и игре», - улыбается главный тренер ФК "Рейнджерс" Стивен Джеррард.

 

После матча на улице было слышно только одно слово - Джеррад. Фанаты хотели взять афтограф и сфотографироваться со своим кумиром. Возможно, в будущем столицу Башкортостана посетят и другие великие спортсмены, для этого "Уфе" нужно восстанавливать свои позиции в чемпионате "России". Следующий матч уже в это воскресенье, команда Сергея Томарова в Грозном против местного "Ахмата".