09.09.2018

Итоги спортивных выходных

Воскресный день в Уфе по традиции проходит в активном режиме.

Хоккейный клуб "Салават Юлаев" успешно завершил первую гостевую серию в недавно стартовавшем сезоне Континентальной хоккейной лиги. Команда Николая Цулыгина одержала уже третью волевую победу в сезоне да не над кем-нибудь, а над питерским «СКА» – одним из фаворитов. После двух периодов сохранялся ничейный результат – 1:1, но в заключительную двадцатимунутку в ворота хозяев влетели три шайбы. На счету лучшего снайпера лиги Антона Бурдасова дубль, теперь в его активе 4 шайбы.


«Да, пропустили один гол, дали преимущество сопернику. Но затем использовали свои шансы. Ну, и выстояли в концовке, ребята молодцы. Спасибо им, потому что четвертая игра была на выезде, но они нашли в себе силы играть безошибочно и выиграть игру. Также спасибо большое болельщикам, которые здесь нас поддерживали», - говорит главный тренер ХК "Салават Юлаев" Николай Цулыгин.


Женская команда "Агидель" также открыла сезон и начала свой второй поход за золотом. Но несмотря на чемпионский статус, вперёд уфимки пошли не сразу. Счёт первыми открыли гости, правда, тренер "Торнадо" и сборной России Алексей Чистяков словно знал, что успокаиваться ещё рано. И словесно старался завести свою команду, но в середине периода чемпионские скорости включила именно «Агидель» и за минуту забросила дважды. В середине матча новичок команды Полина Лучникова забросила третью шайбу, а гостей хватило лишь еще на одно взятие ворот. 3:2 – итог первого матча нового сезона Женской Хоккейной Лиги.

«Сегодняшняя игра была дебютной в новой команде и хотела сказать спасибо всем болельщикам и команде. Без них ничего бы не получилось и не залетели бы эти шайбы. Мы будем дальше еще злее и интенсивнее. Конечно, у некоторых волнение, но все справились и мы выиграли эту игру», - комментирует нападающий Женской Хоккейной Команды "Агидель" Полина Лучникова.


Сегодня любители биатлона стали свидетелями открытой тренировки юниоров России. Уже завтра уфимские болельщики на спортивно-оздоровительном комплексе "Биатлон" смогут увидеть будущих звёзд этого популярного вида спорта. В столице Башкортостана стартует Первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек не старше 18 лет. В программе и открытые тренировки, и сами соревнования. До первого старта ещё три дня, поэтому команды продолжают прибывать в столицу Башкортостана. Интересно, что одними из первых к занятиям в Уфе приступили представители Красноярского края и республики Саха-Якутия – не самых близких регионов. Отметим, что сегодня проводилась только беговая работа, а стрелковая подготовка состоится в другие дни.

«Цели – показать лучшие результаты, за счёт этих стартов подвестись к зимнему сезону, потому что основные старты зимой будут проходить, также Первенство России юношеское», - рассказывает тренер юношеской сборной Красноярского края Дмитрий Шаклеин.


Новый Чемпионат России "УГНТУ-ВНЗМ" начал гостевым противостоянием со столичным "Спартаком", который по итогам прошлого сезона стал обладателем серебряных медалей, в то время как уфимцы не попали в плей-офф. Несмотря на это, встреча выдалась равной – после первой половины команда Олега Сапункова уступала всего в один мяч. В итоге сказался класс красно-белых, победа со счётом 26:24 при равной игре.

«Зрители остались довольны игрой, играв в напряжении держала, это главное, потому что в конечном итоге мы играем для зрителя. В прошлом сезоне мы на разных полюсах в турнирной таблице были ровно симметрично – мы вторые с конца, они вторые сверху, так что все закономерно», - заявил главный тренер ГК "УГНТУ-ВНЗМ" Олег Сапунков.


Следующую игру «УГНТУ-ВНЗМ» проведет на домашней площадке со ставропольской дружиной «Динамо-Виктор» 14 сентября в 18.30. "Уфа-Алиса" также проводила матч на выезде, и не смогла одержать первую победу в сезоне. Девушки оказывали сопротивление команде "Ростов-Дон", которая является действующим чемпионом и обладателем Суперкубка страны, лишь первое время. Финальный свисток зафиксировал поражение с перевесом в 17 мячей – 20:37. 13 сентября коллектив Игоря Саранца проведёт первый домашний матч, соперник – краснодарская "Кубань". Приходите, девушки нуждаются в вашей поддержке.

Также сегодня региональный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» провел День открытых дверей. Этот возрожденный комплекс действует в стране уже не первый год. На данный момент количество россиян, сдавших нормативы, составляет несколько миллионов человек, а с недавнего времени он обрёл большую популярность среди учащихся.

«Все больше народа приходят к нам сдавать нормы комплекса ГТО. Весной это были школьники, так как к баллам ЕГЭ за золотой знак отличия дополняются дополнительные баллы. Ну, и каждый абитуриент хотел бы увеличить свои шансы на поступление в ВУЗ и на поступление на бюджет», - сообщила старший судья Регионального центра тестирования ГТО Алина Каримова.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке



Лилия Шафикова, Иван Уральский, Иван Трушков