25.11.2016

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» отмечает юбилей

Сегодня у любителей спорта особенный день - главный хоккейный клуб республики отмечает 55-летний юбилей. «Салават Юлаев» уже давно и по праву флагман Уфы, в эти дни двукратный чемпион страны заслуженно принимает поздравления с юбилеем.

Знаменитая уфимская команда в разные годы дважды признавалась лучшей хоккейной дружиной страны. Клуб «Салават Юлаев» - один из самых узнаваемых символов нашей республики, слова оправдываются делами - только за последние три года уфимцы были и бронзовыми и серебряными призерами чемпионатов России. Теперь болельщики ждут очередного шага наверх. Наш коллектив силен индивидуальным «юлаевским» стилем и, конечно, у фанатов есть свои любимчики.

Признаемся, команде не удался старт сезона, иногда не хватало элементарной удачи. В какой-то момент Игорь Захаркин даже хотел уйти в отставку, но спортсмены помогли тренеру пережить трудный период, и наш коллектив вновь стал самым зрелищным в КХЛ, одновременно существенно поправив и турнирное положение. Не забыли наши хоккеисты обыграть и своего принципиального соперника - казанский «Ак Барс».

«Сегодня был праздник хоккея в Уфе. Я благодарен команде соперников и, естественно, нашей команде. Ребята очень здорово поучаствовали в этом празднике и показали не просто качественный хоккей, но и атакующий хоккей с обеих сторон. Здорово, что мы сумели реализовать численное неравенство, и это действительно стало основой нашей победы», - говорит главный тренер ХК «Салават Юлаев» Игорь Захаркин.

«Юлаевцы» являются, пожалуй, единственной командой КХЛ, в которой молодежь играет не для галочки, а приносит очевидную пользу. Связка юных Воробьева и Капризова уже навела шороха в лиге, а Кирилл в матче с «Медвешчаком» успел отметиться даже хет-триком.

А совсем скоро Уфа на неделю станет столицей отечественного хоккея. КХЛ представила программу мероприятий на Неделю Звезд Хоккея, которая пройдет в середине января следующего года. Это шоу состоится в новом формате, произойдет объединение Континентальной, Молодежной и Женской лиг. 15 января будет Кубок вызова молодежки, 19-го - первый в истории Матч Звезд среди женщин. На 21 января запланировано мастер-шоу звезд КХЛ, а на следующий день и Турнир четырех команд, составленных из лучших хоккеистов от каждого дивизиона Чемпионата.

Что касается современного «Салавата Юлаева», то в эти минуты он играет с московским «Динамо». Обстановка на матче торжественная, да и антураж в советской стилистике, в ретро-форме заставляют поверить - уфимский хоккей, переживший 55 лет славной истории обязательно еще неоднократно заберется на вершину олимпа Континентальной хоккейной лиги. А болельщики в этом обязательно помогут.

 

 

 

 

Автор: Иван Уральский