20.06.2018

Маленький чемпион поделился своим секретом успеха

Уже через несколько дней в Красноульске стартует Кубок Республики Башкортостан по шахматам среди юношей и девушек 2001 года рождения и моложе. В числе главных претендентов на медали и уфимские воспитанники. Наша съемочная группа побывала на базе школы "Толпар", Иван Трушков пообщался с одним из лучших шахматистов региона, которому всего семь лет.


Этот ход Даниила Имамова в финальном туре Первенства Башкортостана заставил капитулировать его соперника. Сейчас одному из самых перспективных шахматистов региона всего 7 лет, а занимается он и вовсе всего полтора года. Но за этот кратчайший срок Даниил успел уже перегнать своих сверстников, не раз выиграв республиканские турниры. А на одном из этапов Кубка России он буквально отвоевал серебро, где его визави оказались на два года старше. Для нас маленький чемпион поделился своим секретом успеха.

Главная черта Даниила, которую отмечают многие специалисты – это стрессоустойчивость. В таком конкурентном виде спорта выигрывать всегда точно не выйдет. Поэтому самоконтроль –лучшее оружие против более опытных ребят. Тем более башкирские шахматы только догоняют грандов.

«У нас такая обстановка создана, где стыдно учиться на тройки. Вот это движет спортсменами. У нас же и мальчики, и девочки. Вот это помогает расти. А сейчас сказать вырастет ли он гроссмейстером или мастером фиде очень сложно», - говорит исполнительный директор Федерации шахмат РБ Амир Даукаев.

Если говорить о кумирах, то на ум сразу приходит один из сильнейших шахматистов мира Сергей Карякин, который стал самым молодым гроссмейстером в возрасте 12 лет. Перед Даниилом стоит цель – догнать именитого коллегу. Сделать это будет сложно, но юный чемпион уже знает, как играть против многократного чемпиона мира.

Но об этом пока думать все же еще рано. Впереди у Даниила Имамова очередные этапы Кубка России и Кубок Башкортостана. И вот там уже уфимский шахматист один из главных фаворитов турнира.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке