15.12.2017

На большой пресс-конференции Владимир Путин уделил внимание теме участия россиян в Олимпийских играх

Главным вопросом этих дней остается участие россиян в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Вот и президент России Владимир Путин на 13-й по счету, большой пресс-конференции уделил этой теме достаточно внимания.

«Как мы будем выстраивать отношения и с ВАДА, и с МОК? Надеюсь, конструктивно. Мы спокойно будем с ними работать, устраняя те проблемы, которые у нас действительно есть, но добиваясь, конечно, защиты интересов наших спортсменов, в том числе и в гражданских судах. Я знаю, что этого многие международные чиновники не хотят, но а что нам делать?», - говорит президент РФ Владимир Путин.


Еще до этой пресс-конференции было заявлено: Россия бойкотировать Олимпиаду в Пхенчхане не станет, выступать будем и под белым флагом, и под олимпийский гимн. Но подводных камней остается масса. Например, по поводу допуска только тех атлетов, которые никогда не были замешаны в допинговом скандале. По этим критериям уже не попадают в заявку наши земляки бобслеист Ильвир Хузин и прыгун с трамплина Дмитрий Васильев. От республики к играм -2018 пока продолжают готовиться 6 спортсменов. Впрочем, информация по кандидатам меняется ежедневно и, к сожалению, в сторону сокращения.

Каково это стоять на пьедестале с завоёванной медалью и не слышать родной гимн? Биатлонист Максим Чудов за свою карьеру видел многое и трудности привык преодолевать достойно. Он как никто другой понимает, что испытывает сейчас кандидат в Пхенчхан Антон Бабиков, для которого игры в Южной Корее станут первыми в карьере.

«В любом случае нужно абстрагироваться. Даже когда мы выступали под нашим флагом, и играл наш гимн, также были высказывания как положительные, так и отрицательные. Но несмотря на это, мы старались справляться с этим волнением внутренним», - рассказывает бронзовый призер Олимпийских игр-2010 Максим Чудов.


В подвешенном состоянии остается вопрос и об участии россиян в зимних Паралимпийских играх. Сейчас атлеты вышеназванной категории продолжают готовиться к главным стартам четырехлетия, но ждут 22 декабря, когда станут известны хоть какие-то подробности их участия.

«На сегодняшний день паралимпийская команда планово готовится на Паралимпийские игры в Южной Корее, готовятся 66 человек, выступают на международных отборочных соревнованиях, которые определят квоту на Паралимпийские игры. 22 декабря будет известно, под каким флагом команда будет выступать, ждем решения Паралимпийского международного комитета», - комментирует многократная паралимпийская чемпионка, депутат Госдумы федерального собрания РФ Рима Баталова.


Когда допинговый скандал вокруг России гремит на весь мир, конечно в стороне не остаются и простые граждане.

И последнее, не смотря на подробности, которые каждый день будоражат спортивный мир, власти России и нашей республики определили размер призовых возможным победителям будущих Олимпийских игр и Паралимпийских игр. В Башкортостане, к примеру, за олимпийское золото спортсмен получит 1,5 млн рублей, миллион за серебро и 500 тысяч за бронзовую медаль. Дело за главным - поехать в Пхенчхан и победить.