27.07.2018

Подопечные Сергея Томарова провели свой первый в истории еврокубковый матч

Посмотреть на игру "горожан" с бронзовым призером чемпионата Словении "Домжале" на стадион пришло более 11 тысяч болельщиков. 

Лига Европы: «Уфа» против «Домжале» этим матчем столица республики жила пожалуй последние несколько недель и вот этот исторический день настал. Давайте узнаем эмоции болельщиков, поддержка которых сегодня будет так важна.

«Сегодня сложится матч отлично. Счет будет 3:0 обязательно, будем болеть яростно и победа за нами. Уфа в УЕФА, только «Уфа» и только победа», - были уверены Cергей Храмов и Артур Пешком.


Очереди у касс, восточные танцы, шоу иллюзионистов, аквагрим и множество улыбок - в этот жаркий вечер, пожалуй, все говорило о большом празднике футбола. Ещё пару лет назад "Уфа" боролась за выживание в чемпионате, а теперь Лига Европы. С мая город голодал без футбола и теперь настал новый сезон, новые амбиции и новые победы.

Победы в этот вечер действительно ждала вся республика, да и по составу "Уфа" смотрелась куда солиднее гостей из Словении. Но для "горожан" этот матч стал первым официальным в сезоне, а вот для "Домжале" уже четвертым. Добавим нервозность от ранга матча, массу борьбы, малое количество голевых моментов и получим традиционный сценарий начальных отборочных раундов еврокубков. Уфимцы имели моменты в концовке тайма, но к перерыву счет остался неизменным - 0:0.

«Может быть, немножко спешили, потом успокоились, взяли мяч под контроль, не удалось забить, но хорошо, что не пропустили», - говорит защитник ФК «Уфа» Денис Тумасян.


В перерыве матча в уже и без того исторический день на поле вышел король башкирского футбола, который своим покером вывел "Уфу" в премьер-лигу. Из рук президента клуба Марата Магадеева Дмитрий Голубов получил именной подарок. Четыре мяча "Томи" 18 мая 2014 года навсегда остались в памяти болельщиков.

«Я соскучился по этому городу, соскучился по болельщикам, все великолепно. Что касается игры, то во втором тайме надо агрессии добавить в завершении и все будет хорошо», - говорит экс-нападающий ФК «Уфа» Дмитрий Голубов.


Агрессии во втором тайме "горожане" действительно добавили. В концовке матча Иван Пауревич практически вышел один на один, но переиграть вратаря словенцев так и не смог. В этот момент ахнула пожалуй вся республика. Так нулевой ничьей завершился первый еврокубковый матч в истории "Уфы".

«Поздравляю своих игроков с этим результатом. Мы знали, что такое российская лига и насколько она сильна. Мы очень довольны тем, что смогли показать этот результат, для нас это хороший результат», - признался главный тренер ФК "Домжале" Симон Рожман. 

«Мы понимали, что все решится в ответном матче. Какой бы счет сегодня не был, все равно все решалось там. То, что есть, от этого и будем отталкиваться», - говорит главный тренер ФК «Уфа» Сергей Томаров.


Уже второго августа "Уфа" проведет ответный матч на выезде, а 30 июля "горожан" ждет еще одно испытание. В гости приедет действующий чемпион страны - "Локомотив".