24.07.2017

Ралли «Шелковый путь – 2017» завершен

В субботу участники ралли добрались до финишной точки. Конечной остановкой стал китайский город Сиань, где в древности и начинался Великий Шелковый путь. Стартовав в Москве, лучшие гонщики мира преодолели путь практически в 10 тысяч километров. Второй по статусу после «Дакара» ралли-рейд прошел на территории России, Казахстана и Китая. «Шелковым» этот путь действительно можно назвать с натяжкой - грунтовые отрезки, раскаленные пустыни и горные массивы доставили участникам немало трудностей. В рамках ралли первые лица мирового автоспорта проехали 14 городов. Не осталась без участия и наша республика. Уфа с гордостью приняла лучших гонщиков со всего мира. Стоит отметить, что Уфа, как и годом, ранее стала единственным городом в России, где участники остановились на отдых в палаточном лагере-бивуаке.

9 июля 90 спортивных экипажей проследовали по историческому центру столицы нашей республики и сделали остановку на площади Салавата Юлаева. Там у жителей Уфы была возможность пообщаться и сфотографироваться со звездами автоспорта.

В прошлом году отрезок, который пролегал через Башкортостан, был равен 9 км, а год спустя дистанция спецучастка составила уже 54 километра в основном по Учалинскому району.

По итогам двухнедельного заезда тотальное превосходство над соперниками в зачете грузовиков доказала команда «КамАЗ-мастер». Экипаж россиянина Дмитрия Сотникова одержал победу в ралли. Этот успех стал вторым в карьере 32-летненго гонщика, спустя 4 года. Второе и третье место в таблице заняли экипажи Антона Шибалова и Айрата Мардеева. В зачете внедорожников французский подиум разбавил китаец Хань Вэй, занявший третье место. Победу одержал экипаж команды «Пежо» Сириля Депрё. Второе место занял другой французский гонщик Кристиан Лавьей. Ждем продолжения знаменитого ралли и подтверждения успеха российских гонщиков.