28.07.2017

Сборная республики по русской лапте вновь лучшая

На недавнем чемпионате страны, проходившем в Великом Новгороде, уфимки завоевали золотые медали.

О наших спортсменах в этом виде спорта уже давно ходят легенды. На соревнованиях российского уровня - команда из нашего региона всегда главный фаворит. Сборная БГПУ с чемпионата страны неизменно привозит медали, а цель всегда одна - первое место. Поэтому победа на главном старте сезона, который в этом году прошел в Великом Новгороде - закономерный результат. Хотя тренер сборной Педагогического университета, и признается выигрывать из года в год, становится сложнее.

«Нам было очень тяжеловато, где-то мы через себя перешагнули, сквозь зубы вырвали победу. В финале чуть проще было, потому что финал бывает раз в жизни, поэтому команду Удмуртии выиграли более с достойным счетом выиграли и стали чемпионками России», - комментирует декан ФФК БГПУ, главный тренер сборной БГПУ по русской лапте Александр Костарев.


На чемпионате, в котором мужская сборная провалилась, женщины из шести команд стали лучшими. Как удается совмещать отличную учебу с успехами в спорте - на этот вопрос знает ответ Радмила Исмагилова. Сейчас девушка и сама преподаватель, а в лапту вернулась после долгого перерыва. На прошедшем чемпионате стала самым ценным игроком.

«Я не ожидала, у меня был большой перерыв в спорте и благодаря Александру Юрьевичу. Я нашла в себе силы, и поверила что возможно, я смогу. Сначала я начинала в мини-лапту играть, я думала, что для меня это уже предел, мы съездили также в Курск на чемпионат России по мини-лапте, а вот на большой лапте я себя открыла с другой стороны» - говорит заместитель декана по учебной работе БГПУ, игрок сборной БГПУ по русской лапте Радмила Исмагилова.


В этом сезоне команда наполовину преобразилась, и уже можно утверждать сплав молодости и опыта дал свои плоды. К заветному золоту, сразу несколько чемпионок прибрали звания мастеров спорта. Сейчас девушки получат неделю отдыха, а затем спортсменки будут готовятся к международному фестивалю, который пройдет в Ульяновске.