22.04.2016

Семен Елистратов поблагодарил всю Уфу за поддержку

Международный союз конькобежцев отменил временное отстранение Семена Елистратова. Теперь спортсмен может возобновить подготовку к соревнованиям.

По обнародованным данным, содержание метаболического средства в крови Елистратова меньше допустимого максимума. Напомним, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов WADA c 1 января 2016 года. Многие российские спортсмены получили временные отстранения. Однако, позже организация пояснила, что в организме допускаемый уровень мельдония не более 1 микрограмма на миллилитр. Спортсмены, которые попадают под этот критерий должны быть амнистированы.

«Я очень рад, я очень счастлив, что я возвращаюсь обратно в большой спорт. Возможно, это как-то сопоставимо с олимпийской медалью. Я вчера чуть ли до потолка не прыгнул. Я, после того как в феврале 2016 года мне сказали, что у меня нашли мельдоний, я не опустил руки, не отступил назад, я продолжил заниматься, готовиться со своим тренером Максимовым Андреем Ивановичем в Уфе, в своём родном городе. Мне бы очень хотелось поблагодарить свой родной город за то, что меня так поддержали, в новостях я смотрел. Меня очень поддержал директор Школы высшего спортивного мастерства Емельянов Евгений Иванович, меня очень поддержало министерство спорта РБ, Иванюта Андрей Иванович, меня очень поддержал мой тренер Андрей Иванович Максимов, моя жена, мои родители, моя семья и вся Уфа.Я очень счастлив, что возвращаюсь. Я благодарен всем за поддержку», - сказал Семен Елистратов.