12.02.2018

Семён Елистратов принёс России первую медаль Олимпийских игр-2018

Безусловно, главной спортивной новостью для Уфы остается бронзовая олимпийская медаль в шорт-треке Семена Елистратова. Для сборной России исторически трудно давались стартовые дни этих соревнований, очень важно было завоевать дебютную медаль. И вдвойне приятно, что сделать это в первый же день удалось уфимцу Семену Елистратову.

Семен стал единственным представителем России, преодолевшим квалификационный барьер, пусть и занял только третье место в своем забеге. Зато в полуфинале ему не оказалось равных, уфимец показал абсолютно лучшее время. Правда, в решающей попытке повторить этот результат не удалось – третье место, но радости не меньше чем 4 года назад. Тогда, в Сочи, Елистратов стал олимпийским чемпионом. В Корее ему покорилась бронза, но прелесть награды в том, что добыта она в индивидуальных соревнованиях.

«Болельщикам из Уфы передаю привет из Кореи, где проходят Олимпийские игры. Эта бронзовая медаль далась мне нелегко, я очень благодарен своей семье, супруге за поддержку. Благодарен ребятам по команде, своему тренеру, без которого эта бронзовая медаль, конечно, не состоялась бы. Все хорошо, не расслабляюсь, готовлюсь дальше к соревнованиям, потому что у меня еще две дистанции, на них я очень хочу побороться за пьедестал почета», - говорит олимпийский чемпион 2014 г., бронзовый призёр Олимпийских игр — 2018 Семен Елистратов.

Следующая дистанция для Семена - 1000 метров, уже завтра в 15 часов по уфимскому времени состоятся квалификационные соревнования, а розыгрыш медалей произойдет 17 февраля. Напомним, что на этой дистанции Елистратов является серебряным призером Чемпионата Мира 2018 года, а парой лет ранее он выиграл континентальное Первенство.