27.07.2018

Школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту Уфы продолжает свою работу даже в жару

Самым юным воспитанникам школы по горнолыжному спорту еще рано вставать на лыжи. Их группе всего полгода, и сейчас их главная цель – развить навыки общей физической подготовки. Поэтому, все лето и осень они тренируют координацию на роликах – это самый оптимальный вариант для развития двигательной активности малышей. Когда курс
тренировок на роликах будет завершен, малыши смогут испытать себя на лыжах – их выведут на самые маленькие склоны. Конечно, до профессионального спорта им еще расти и расти, однако свои первые шаги они уже сделали.

«Постановка техники горнолыжной – она очень сложна, это вопрос иногда даже трех-четырех-пяти лет. И, конечно, наше счастье, как тренеров, удержать спортсмена до 14-15 лет в этом спорте, потому что тогда действительно начинается спорт», - говорит тренер СШОР по горнолыжному спорту Полина Тютюгина.

 

Матвей Чикаев в горнолыжной спортивной школе олимпийского резерва занимается в первый год. Но уже попробовал свои силы на местных соревнованиях, пока соперников обойти не получилось. Но Матвей не расстраивается, понимает, что все победы у него впереди. Огромную поддержку, в том числе и моральную ему оказывает дедушка.

Уже через месяц - 22, 28 и 30 августа спортшкола откроет набор в группы детей от семи лет на бюджетные места. Поступающим необходимо сдать нормативы по общей физической подготовке, на основании этих результатов перспективные ребята и будут зачисляться на бюджет на предстоящий сезон.

41 спортсмена планируется принять на отделение горных лыж, двадцать пять детей попробуют себя в сноуборде и примерно столько же вступят в секцию фристайла.

 

 

Наталья Ишмухаметова