14.05.2018

Сильнейшие юноши со всей республики съехались в Уфу на первенство Башкирии по смешанным единоборствам - ММА

Соревнования проходили в 10 весовых категориях. Бойцы бились на татами и в партере, демонстрируя такие единоборства как бразильское джиу-джитсу, тайский муай-тай и японское дзюдо.


Соперники ожесточённо сражаются в каждом поединке. Несмотря на юный возраст - 15 лет, бойцы наносят друг другу серьёзные удары. Результат - синяки, разбитые носы, усталость и боль. В арсенале спортсменов самые разные техники и приёмы, которые не вписываются в рамки одного боевого стиля.

Отчаянную борьбу в партере останавливает гонг. У спортсменов передышка. Схватка возобновляется после наставлений тренеров.

Первенство республики по MMA объединило свыше ста участников из более чем десятка клубов со всего Башкортостана. Спортивные отношения юноши выясняют один за другим. Тренеры выставили своих лучших бойцов.

«У нас академия ММА, мы базируемся в микрорайоне Сипайлово, выступаем давно и показываем неплохие результаты, первые, вторые командные места занимаем, молодые ребята, очень инициативные, со мной работает заслуженный тренер Вячеслав Жук», - говорит заслуженный тренер ФКРБ в Республике Башкортостан по кикбоксингу Дамир Хасанов.


Мероприятие посетил глава столичной Администрации Ирек Ялалов. Как отметил мэр, в Уфе уделяется огромное внимание развитию силовым единоборствам. Некоторые состязания стали популярны на уровне России, к примеру турнир памяти заслуженного тренера Советского Союза Владимира Бормана уже более 30 лет собирает тысячи участников со всей страны.

«Развитие силовых видов спорта, единоборств это конек нашего города, как впрочем, и всех уральских городов, таких как Екатеринбург, Челябинск, мы отдаем в значительную часть в развитие спорта именно вот таким настоящим мужским видам спорта, потому что такой вид спорта закаляют духовную часть нашей молодежи», - подчеркнул глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.


Отметим, что большинство наград завоевали спортсмены из уфимской академии Суворова – именно они представят наш регион на всероссийском турнире по смешанным единоборствам.