30.05.2018

Состоялась республиканская спартакиада комплекса ГТО среди участников проекта "Здоровое поколение – сильный регион"

Сегодня в Уфе на базе республиканской школы-интерната №5 состоялась республиканская спартакиада комплекса ГТО среди участников проекта "Здоровое поколение – сильный регион".

Этот проект стартовал в 2015 году по личному поручению Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Он реализуется уже третий год, участие принимают 140 классов из 124 школ, всего в проект вовлечены практически 3 тысячи детей. В чем же его суть и какие предварительные итоги можно подвести?

«С первого по третий класс дети сдают нормы ГТО, на основании этих норм из них в 4 классе будут формироваться те группы, которые будут формироваться профильными видами спорта. В следующем году будет завершающим этот проект и по его тогам сделаем анализ, посмотрим, к чему приведет, сейчас с уверенностью можно сказать, что положительные плоды есть», - говорит генеральный секретарь паралимпийского комитета России, 5-кратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин.


Андрей Строкин вместе с Римой Баталовой на торжественной церемонии открытия пожелали удачи ребятам, которые сформировали несколько команд. Интересный факт, на двоих у Андрея Александровича и Римы Акбердиновны 18 паралимпийских золотых медалей. Как известно, нужно учиться у лучших.

«Мы должны начинать с маленького возраста, маленьких детей обучать тому, чтобы наша страна была здоровой. Этим проектом мы показываем сильный регион – здоровая страна. Если с малых лет мы не будем показывать здоровый образ жизни для наших детей, то какое поколение нам ожидать?» - заявила депутат Госдумы федерального собрания РФ, 13-кратный паралимпийский чемпион Рима Баталова.


Спартакиада для ребят началась с зарядки, которую проводила Азалия Амирханова, для нее комплекс ГТО – не пустой звук. В ее активе золотой значок и первое место по выполнению нормативов в лагере "Морской", который является первенцем Артека.

Он был сложный, но так как у меня хорошая физическая подготовка, мне было не так сложно сдать ГТО, я заняла первое место в детском лагере "Морской", мне выдали кубок», - рассказывает победительница выполнения нормативов комплекса ГТО в лагере "Морской" Азалия Амирханова.

Прыжки в длину, бег на 1000 метров, качание пресса, упражнение на гибкость… Ребята могли проявить себя в разных дисциплинах, чтобы привлечь внимание к себе. Что касается итоговых групп, то они будут сформированы после опубликования результатов.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке 

Иван Уральский