17.05.2018

Спортсменка из Башкортостана Яна Шорохова - победительница чемпионата Европы

В молодом виде спорта для нашей страны, - грепплинге, - уроженка Мелеуза одна из лучших.

 

В жизни Яны Шороховой спорт занимает особое место. Еще в 12 летнем возрасте она увлеклась дзюдо и самбо, а закончив профессиональную карьеру из-за многочисленных травм, стала тренером. Перерыв в спорте больше 6 лет не стал помехой, как только новый вид грепплинг стал завоевывать свое место в борцовской семье, Яна решила попробовать свои силы.

«Я сама, со своими детьми, начала ездить на соревнования. Меня это заинтересовало, так как грепплинг - это борьба без правил и очень большой арсенал приемов, тактик, техник. А дальше начались результаты», - говорит Яна Шорохова.


На недавнем чемпионате Европы Яна Шорохова стала первой. По ходу турнира одолев соотечественницу, полячку и итальянку. В родном Мелеузе за выступлением спортсменки следил весь город, но особенно переживали юные борцы. Собственные тренировки Яна Шорохова успешно совмещает с преподаванием грепплинга, а перед своими соревнованиями уезжает в Стерлитамак, где и проходит подготовку. Разлуку с тренером тяжело переживают ученики.

«Если я сама тренируюсь, выезжаю на соревнования, то дети за меня болеют, постоянно ждут меня с медалями, с пожеланиями. Надо любить и работу, и тот вид деятельности, которым занимаешься. Каждый профессиональный спортсмен понимает, что приходится ездить, участвовать, после каждого приезда постоянно сразу на тренировки», - говорит Яна Шорохова.


Следующий старт у Яны Шороховой намечен на начало осени. Уже в сентябре в Казахстане пройдет чемпионат мира. К этим состязаниями спортсменка подойдет в статусе одного из фаворитов - титул чемпионки Европы обязывает.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке