24.06.2016

У тяжелоатлета из Башкирии есть шансы представлять Россию на Олимпиаде

До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось всего полтора месяца. А страсти вокруг российской сборной разгораются все с большей силой. Российских тяжелоатлетов лишили двух квот в Рио и могут дисквалифицировать за допинг. Идет перепроверка проб олимпиад в Лондоне и Пекине. Две квоты - это пятая часть путевок сборной в Бразилию. У нашего Рината Киреева шансы на попадание пока сохраняются.

Новый виток допинг скандала в российском спорте появился накануне. Перепроверка допинг-проб с двух последних Олимпиад дала положительный результат у целого ряда спортсменов. Это атлеты в большинстве случаев из постсоветского пространства - Казахстана, Белоруссии, Украины, Молдавии, Азербайджана, Румынии и Корейской народной республики. Нашли запрещенные препараты и в пробах россиянина, серебряного призера Лондона Апти Аухадова.

Международная Федерация тяжелой атлетики уже приняла меры в отношении нашей сборной. Россия лишилась двух квот одной мужской и одной женской. И это, как утверждают специалисты, не окончательное решение. Если перепроверка допинг-проб еще хотя бы двух российских спортсменов даст положительный результат наша сборная по тяжелой атлетике, будет вообще дисквалифицирована.

Если же поехать в Рио тяжелоатлетам удастся, то представлять Россию велики шансы у Рината Киреева. По иронии судьбы четыре года назад Апти Аухадов, в крови которого и нашли допинг, поехал на Олимпиаду в Лондоне вместо нашего уфимского спортсмена Рината Киреева. Кстати, Ринат Киреев относится к той категории спортсменов, у которых безупречная репутация и чистые пробы.