23.01.2019

Уфа примет этапы Чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги

Уже в ближайшие выходные уфимский стадион "Строитель" примет 5 и 6 этапы Чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги.

Среди уфимских собак Глаша, пожалуй, главный любитель спидвея. Уже четыре года она поддерживает уфимских гонщиков. Призер всероссийских соревнований Иван Чичков подобным образом настраивается на предстоящие старты. Жизнь в боксах кипит не только в период турниров. Кстати, во время самих гонок мобильные телефоны у спортсменов изымаются, чтобы концентрироваться на главном, а приоритет - всегда результат. Для этого Михаил и Никита Богдановы меняют шипы, готовятся к домашнему этапу мотогонок.

«Пришел я за счет папы в спорт, он - двукратный чемпион мира в командном зачете по спидвею. Как-то решено было, что я буду заниматься этим видом спорта. На 5 лет папа приехал с гонки и мне подарили уже первый мотоцикл», - говорит чемпион и призер Международных соревнований Никита Богданов.


Но лениться уфимским гонщикам никак нельзя. Уже в грядущие выходные в Уфу приедут 3 команды топ-ранга. Это принципиальные соперники «Мега-Лада», сборная из города Каменск-Уральский, и шадринское «Торпедо-ШААЗ». Подготовка идет по плану, все-таки Суперлига многому обязывает.


«Обильный снегопад был. Днем и ночью вывозят снег, делают все возможное и невозможное. Немножко осталось, трибуны еще не очищены, но будет готово к соревнованиям. Будет 16 основных и пять запасных гонщиков. 20 всего участников», - комментирует Заслуженный тренер России, мастер спорта МК Раис Мустафин.


А уже в феврале Уфа примет Чемпионат Европы по мотогонкам на льду. Восьмикратный чемпион мира в личном зачёте и двенадцатикратный в командном, великий гонщик Николай Красников уверен, что родная трасса только поможет местным воспитанникам. Подрастающих звезд в центре Габдрахмана Кадырова десятки.

«Для меня это большой плюс, что наши гонщики, что мы смогли вырастить спортсменов. Они достойны и будут радовать наших зрителей своим мастерство», - рассказывает многократный чемпион мира в личном и командном зачете Николай Красников.


О том, чем живет уфимский мотоспорт, его непростой судьбе и перспективах мы расскажем 24 февраля в программе "Основной состав" в 18:45 часов.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

 

Лилия Шафикова, Иван Трушков