06.05.2016

Уфа примет Матч звезд КХЛ в 2017 году

Соглашение об этом было подписано сегодня в рамках спортивного праздника под названием «Хоккей в наших сердцах». Также, были подведены итоги прошедшего сезона.
Хоккейный сезон завершён, и республике есть чем гордиться. «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали КХЛ, женский клуб «Агидель» впервые в своей истории выиграл «серебро». Обладателем Кубка Регионов стал учалинский клуб «Горняк». Сразу в нескольких возрастных категориях призёрами Первенства России региона Урал – Западная Сибирь стали воспитанники «юлаевской» спортивной детской школы. Однако у республики появился еще один повод для радости. По итогам зрительского голосования Уфа была выбрана хозяйкой Матча звезд КХЛ - 2017.
За право принимать звёзд хоккея на своей земле вместе со столицей Башкортостана боролись такие города как Владивосток, Астана и Тольятти.
С отрывом в почти 3% одержала победу Уфа. Именно она станет столицей матча звёзд КХЛ в 2017 году. Несмотря на казалось бы небольшой перевес зрительских голосов по мнению представителей хоккейной континентальной лиги Уфа была очевидным лидером.
«Этот выбор сделать было несложно. Было 4 очень сильных заявки, но, тем не менее, Уфа приготовила целую программу, которая выходит далеко за рамки одного мероприятия. Очень серьезные и финансовые гарантии и самое главное выдающийся опыт Башкортостана и Уфы в организации проведения международных событий и спортивных и общественно-политических. Все это сделало наш вывод совсем очевидным. Нам очень приятно, что и выбор болельщиков, которые голосовали на сайте КХЛ как раз был на стороне Уфы», - подчеркнул президент - председатель Правления КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Матч Звезд КХЛ в Уфе пройдет в конце января. В его рамках ожидаются мастер-классы, конкурсы и зрелищные игры. Также, по республике пройдут хоккейные состязания среди детских и юношеских команд. Глава республики пообещал, что победители попадут на Матч Звезд.
«Для мальчишек это будет колоссальный стимул. Они будут биться за победу яростнее чем за кубок или медали. Победители этих соревнований обязательно будут присутствовать на матче звезд. Вы же знаете, профессиональный спорт и спорт любительский и даже детский взаимосвязаны. Это, если угодно, такая аналогия: профессиональный спорт - это река, а детский и любительский - это притоки, которые впадают в эту реку», - подчеркнул глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Также Рустэм Хамитов отметил, что Матч Звезд КХЛ не только большая радость для республики, но и большая ответственность. Поэтому, уже на днях начнется активная подготовка к большому хоккейному празднику.

Анастасия Исаева