12.02.2018

Уфа присоединилась к Всероссийской массовой гонке "Лыжня России"

В минувшую субботу по всей стране стартовала открытая Всероссийская массовая гонка "Лыжня России". В 2018 году участие приняли 73 региона страны. В столице республики основной площадкой проведения впервые стал ипподром «Акбузат".


«Мне как бы сейчас не тяжело, но по кругу ездить будет тяжело», - говорит участник «Лыжни России-2018» Роман Свинцицкий.


Честно и даже немного стесняясь, признается семилетний Роман Свинцицкий. Для него эти массовые соревнования будут первыми в своей жизни, да и сами лыжи мальчишка только осваивает. Подготовка к забегу идет по плану, а папа помогает застегнуть крепления. Ценные советы получены, и вот он первый тестовый старт для маленького лыжника.

По традиции первые места оспаривают профессионалы, для них эти соревнования неплохая проверка своей готовности. Но среди тысяч участников не составляет труда найти уже ветеранов лыжного флешмоба.

Укрепляют свое здоровье и приобщаются к лыжному спорту в Уфе сотни горожан. Например, в 2016 году в Башкортостане участвовали 44 тысячи человек, а в 2017 году эта цифра достигла уже 50 тысяч. В 2018 этот рекорд вновь побит. На торжественной церемонии глава столичной администрации Ирек Ялалов отметил, что Уфа является лидером по многим направлениям физической культуры и спорта. Символично, что массовый забег прошел накануне открытия главных игр четырехлетия, стартовавших в Южной Корее. Свою поддержку российским олимпийцам выразили и участники Лыжни России.

В этом году количество желающих провести выходные с пользой для здоровья только в одной Уфе составило более семи тысяч человек. Эта лыжня за свою 36-летнюю историю безусловно доказала - здоровый образ жизни - это то, что движет миллионами российских людей. И даже если сейчас на Олимпиаде наши атлеты выступают без своего флага, Россия навсегда в сердце каждого из нас.


Иван Трушков