25.04.2018

Уфимская "Агидель" – победитель женской хоккейной Лиги

Впервые в своей истории хоккеистки из Башкортостана завоевали золотые медали. А сегодня днем чемпионки вернулись в родную Уфу, где вместе с болельщиками, родными и близкими, команду встречала и наша съемочная группа.

Этого мгновения в Уфе ждали больше 8 лет. Последние секунды матча "Торнадо" - "Агидель". Хозяева биты со счетом 1:4, уфимская команда безоговорочно становится победителем серии и выигрывает свои первые золотые медали в Женской Хоккейной Лиге. С момента создания "Агидели" уфимский клуб много раз оказывался на пьедестале почета. Но Кубок на башкирской земле будет гостить впервые.

И вот исторические кадры. Из аэропорта Уфы выходят новые чемпионки женской хоккейной Лиги. Нападающая Ольга Сосина весь плей-офф "молчала". На последнем рубеже от прессы закрылась вся команда, режим тишины был включен, чтобы не сбить настрой и работать как единый механизм. А вот после финального матча уже трудно было сдержать эмоции.

«Эмоции самые положительные, мы долго к этому шли. И наконец-то добились того, над чем работали. Каждое золото по-своему особенно. Оно первое для Уфы. Эта команда для меня уже родная и остаюсь здесь на долгие годы», - говорит нападающий команды "Агидель" Ольга Сосина.


Башкирский клуб четырежды становился бронзовым призером страны, дважды уфимки завоевывали серебро. И по спортивному суеверию, до золотых медалей "Агидели" не хватало еще одного серебра. Но эти предрассудки хоккеистки легко избежали.

«Это впервые, это интересно, действительно необычно. Потому что плей-офф впервые и каждый матч важен, каждый раз ты должен в голове убедить, что в серии 0:0. Вроде бы улетели с Уфы и в серии 2:0. Мы имеем право на ошибку, но нет, хотелось закончить, чем раньше, тем лучше. И хорошо, что у нас это получилось. Спасибо огромное девчонкам, спасибо огромное болельщикам, без их поддержки ничего бы не было. Мы понимаем, для кого мы играем и это стимулирует для дальнейшего роста и развития», - комментирует вратарь команды "Агидель" Анна Пругова.


Встречать "Агидель" в аэропорту приехал целый десант болельщиков. После двух побед в Уфе над подмосковным "Торандо", в Дмитрове уфимским девушкам достаточно было победить в одном матче, с чем подопечные Дениса Афиногенова успешно справились. Новый формат чемпионата, где победитель определялся в серии плей-офф, для "Агиедли" стал судьбоносным.

«Круговой этап там можно где-то расслабиться, не настроиться на какую-то игру. А в плей-офф ты уже с одним соперником играешь до двух побед, до трех побед. Это уже все равно выявляет именно настоящего победителя, чемпиона. Конечно, все удалось. Все, к чему мы стремились, весь сезон работали, все, что доносили до девчонок. Все они выполнили, на пятерку с плюсом», - заявил старший тренер команды "Агидель" Дениса Афиногенов.


Победа "Агидели" – новая веха в развитии женского хоккея в республике. Башкирский клуб доказал, что он лучший в стране. И теперь попытается повторить исторический успех уже в следующем сезоне.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке