19.01.2018

Уфимские летающие лыжники продолжают готовиться к Олимпиаде в Пхенчхане

До главных стартов четырехлетия, Олимпиады в Пхенчхане, остается меньше месяца. Однако до сих пор не ясно, в каком составе сборная России поедет в Южную Корею. Решение Международного Олимпийского комитета ждут и в столице Башкортостана, к играм продолжают готовиться уфимские летающие лыжники.

Имитация полета и каждое движение оттачивается до мельчайших деталей. На финише порой все решают сантиметры, поэтому техника прыжка, которая включает в себя разгон, самое завораживающее - полётную фазу и приземление, сначала проходит шлифовку на суше, то есть в спортивном зале.

«Отрабатывается элемент разгона. Ребята катаются, чувствуют скорость. Скорость, конечно, не такая как на трамплине, потому что на трамплине сложно все сделать правильно, поэтому здесь отрабатывается все на маленьких скоростях, элемент разгона», - рассказывает  тренер-преподаватель СШОР №33 Игорь Леонтьев.


Спортивная школа №33 – одна из лучших в стране. Уфимские атлеты традиционно имеют места в национальной команде, и представляют Россию на Олимпийских играх. Первопроходцем на главных стартах четырехлетия еще в далеком 1984 году в Сараево был Ильдар Гарифуллин. Но показывать достойные результаты с каждым годом все сложнее. Уфимский трамплин нуждается в реконструкции.

«Начиная с 1984 года, протоптал тропинку, ну и вот до сих пор еще здесь, и свои функции выполняем. Хотелось бы, чтобы у нас комплекс был завершенный, не было проблем. Чтобы поднимались дети на подъемниках, чтобы прыгали на современном трамплине, чтобы это было безопасно, чтобы были трибуны», - говорит директор СШОР №33 Ильдар Гарифуллин.


А вот уже и сам прыжок. Доли секунды в воздухе, которые позволяют почувствовать, что можно летать. Именно это манящее чувство и толкает к занятию спортом.

Правда, пока выступления уфимца Эрнеста Яхина, как и других спортсменов России на Олимпиаде, под большим вопросом. Решение МОК, допустят ли уфимских летающих лыжников в Пхечхан, объявят лишь в конце января. К играм в Южной Корее продолжают готовиться три уфимца. Кроме Яхина, это Дмитрий Васильев и Ильмир Хазетдинов. В родной школе с оптимизмом смотрят на решения Международного Олимпийского комитета.

«В двоеборье прыжках, я думаю, у нас допуск будет 100 процентный. Каждый двоеборец, у каждого есть свой звездный час. Я думаю, у Эрнеста он еще не наступил, ему надо еще окрепнуть, кто-то выступает 30 лет, есть такие. С возрастом начали хорошо выступать, набрались сил. Я думаю, Эрнест у нас тоже такой же», - заявил старший тренер РБ, личный тренер Эрнеста Яхина Рашит Закиров.


Решение по Яхину и Хазетдинову будет 23 января. Дополнительно по Васильеву станет ясно 25 числа. Остается верить, что МОК примет правильное решение, и мы увидим наших земляков на олимпийских трассах.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке.