17.09.2018

Уфимский "Салават Юлаев" терпит второе поражение подряд

После "Зеленого дерби" на родном льду команда Николая Цулыгина принимала другой коллектив из Татарстана. Нижнекамский "Нефтехимик" в воскресный вечер оказался сильнее. Итоговый счет – 1:3.

К матчу с "Нефтехимиком" команда Николая Цулыгина подошла с обидным послевкусием после «Зеленого дерби». Но все-таки, пусть даже в проигранном матче, «юлаевцы» смотрелись отлично первые 40 минут. У уфимцев по-прежнему хорошо работала бригада большинства, забивал на любой вкус Бурдасов, а проблемы стали возникать только в третьем периоде. Поэтому все более чем поправимо. Оставалось не терять очки дальше.

«Видно, что эмоций не хватает ребятам, наверное, "Зеленое дерби" подорвало состояние команды. Возможно. Но это и трибун касается. Посмотрите, болельщики сидят, все спят, после «Ак Барса» тяжело», - говорит спортивный журналист Максим Никерин.

Поражение от «Ак Барса» уфимцы восприняли действительно болезненно. Хоть игроки и отрицали негативный эффект от обидной потери очков, но счёт все равно открыли именно нижнекамцы. Отличился Йоонас Няттинен. Вдобавок "Салават" в этот воскресный вечер катастрофически проигрывал в скорости и силовой борьбе.

«Дело не в них, дело в нас. Не владели шайбой достаточно, поэтому и возникали проблемы», - комментирует защитник ХК "Салават Юлаев" Артем Сергеев.

Тем временем, пока "Салават" пытался превозмочь самих себя, с трибун наблюдал травмированный капитан Григорий Панин. Его жесткости команде сейчас катастрофически не хватает. Для примера, «Ак Барс» нанес 40 силовых приемов и буквально смял уфимцев за 20 минут. «Нефтехимик» также не стеснялся вбивать уфимцев в борта. "Салават" по-прежнему с большим трудом играет без шайбы.

До второго перерыва уфимцы все же смогли сравнять счёт, но на выстрел Кугрышева точным броском ответил Павел Куликов. В третьем периоде "Салавату" нужно было отыгрываться во что бы то ни стало, но голкипер гостей Илья Ежов только трижды вступил в игру за 20 минут. А вот «нижнекамцы» забросили еще раз и гарантировали себе победу.

«Сегодня сдержали преимущество и правильно сыграли в хоккей. Да у них всего хватает, нормальная команда. Просто не повезло, это хоккей», - заявил вратарь ХК "Нефтехимик" (Нижнекамск) Илья Ежов.

Увы, но это поражение стало для команды Николая Цулыгина уже вторым подряд и третьим в сезоне. Завтра в Уфу приедет "Сибирь", которая не набрала еще ни одного очка в регулярке. Лучшего соперника для выхода из микрокризиса и не придумать. Главное вновь ощутить уверенность, без которой "Салавату" очень тяжело.