28.07.2017

Уфимцы привезли с Чемпионата мира по борьбе на поясах две золотые медали

В Астане завершился XV чемпионат мира по борьбе на поясах, где у спортсменов республики две золотые медали.

Друзья-борцы Рустем Арсланов и Артур Зулькарнаев на двоих выиграли уже 6 мировых первенств. Для Артура эта медаль стала неожиданностью, впервые в своей карьере ему покорился чемпионат мирового масштаба. Спортсмен выступает в весовой категории до 68 кг.

«Вторым был, третьим был, но никак не получалось выигрывать. Вот в этом году выиграл. Можно сказать долгожданное первое место. Золото чемпионата мира», - не скрывает эмоций чемпион мира по борьбе на поясах Артур Зулькарнаев.

Если для Артура эта медаль стала первой на взрослом уровне, то Рустем на верхней ступени пьедестала совсем не новичок. В коллекции у универсального борца, а он выступает в нескольких родственных видах, уже множество медалей в весовой категории более 100 кг.

«Эта медаль как раз из чемпионата мира в Астане. Помимо борьбы на поясах я занимаюсь самбо и дзюдо. Эта медаль с кубка президента по борьбе самбо. Это у меня медаль со всемирных игр полицейских по дзюдо. Эту медаль я в прошлом году выиграл на Всемирных играх кочевников. Эта с европейских игр полицейских», - перечисляет свои трофеи пятикратный чемпион мира по борьбе на поясах Рустем Арсланов.

Успехи мирового масштаба пришли не сразу. До них были победы регионального уровня и даже поражения. Но безумное желание победить и серьёзный подход к тренировкам сделали своё дело, уверен личный тренер Рустема Арсланова. Все началось в уже далеком 2007 году, когда в Уфе впервые прошел чемпионат мира по борьбе на поясах.

«Тогда он не смог добиться успеха. Мы провели анализ его встреч, сделали выводы. И с 2011 года можно сказать, что он начал достигать успехов», - говорит директор спортивной школы «Батыр», личный тренер Рустема Арсланова Соломон Кобиашвили.

Ближайшая возможность вновь доказать всем своё превосходство предоставится совсем скоро. В октябре этого года пройдет кубок республики по борьбе курэш, где наши спортсмены будут конечно же претендовать на самые высокие места.