21.09.2018

"Урал" в рамках предварительного этапа Кубка России сыграл против казанского "Зенита"

Наш корреспондент Иван Трушков побывал на "Стерлитамак-Арене" и лично наблюдал за ходом дерби.

Битва двух столиц. Серебряный призёр суперлиги 13 года против несокрушимого титана из самого сердца Татарстана. Уфимский «Урал» против шестикратного победителя Лиги чемпионов казанского Зенита. Называть это противостояние можно разными эпитетами, но всех их объединяет одно. Впервые «Стерлитамак-Арена» видит настолько зубодробительную афишу.

Тем не менее, "Зенит" – хоть и все ещё грозная машина, но на Кубке России отчасти без своего главного мотора. Вместо бессменного Владимира Алекно в Стерлитамаке командой руководит старший наставник Александр Серебренников. Отчасти, возможно, из-за этого казанцы туром ранее уступили в сухую "Нове", но с "Уралом" история сложилась совсем иначе.

Первый сет уфимцы уступили весьма крупно – 19:25, особенно не удавались команде Баньоли подачи. Во втором, казалось, игра пошла лучше, но и там "Зенит" оказался мощнее "Урала" – 18:25.

Справедливости ради и «Урал» в этом матче был далеко не в своём полном составе. Отсутствовали ряд ведущих игроков. Например, Дмитрий Ковалев и Родион Мискевич. Зато на площадке дебютировал молодой Виктор Пивоваров. Какого это биться против лучшего клуба планеты?

«У меня был дебют, в принципе неплохо, но думаю, будет лучше дальше. Сначала было волнение, а затем уже вошел в игру», - говорит доигровщик ВК "Урал" Виктор Пивоваров.

А вот в третьем сете подопечные Даниэле Баньоли по-настоящему навязали свою игру титулованному гостю. Правда, несколько неоднозначных судейских решений в концовке подкосили перспективы «Урала» на победу в партии – 25:27. Таким образом, это поражение стало первым для уфимской команды в Кубке России

«Мы играли очень плохо, особенно в первую половину игры. У одних игроков проблемы физического характера, у других – ментального. К тому же у нас не было многих лидеров в составе. Но мы играли до конца и могли выиграть третью партию, но нам не очень повезло в концовке», - комментирует главный тренер ВК "Урал" Даниэле Баньоли.

Для выхода в следующий раунд Кубка России "Уралу" нужно пробиться на первую или вторую позиции, но пока что уфимцы замыкают тройку в своем квартете. Для положительного результата нужно обыгрывать "Нову" и в башкирском дерби "Тархан". Удастся ли пройти дальше? Узнаем совсем скоро.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке