14.12.2017

В семидесятом чемпионате и первенстве Башкортостана сражается более 500 мастеров бокса

Боксёрский поединок - это больше чем просто бой. В ринге сродни дуэли ценятся: выдержка, тактика и удары невероятной мощи. Но, как известно, побеждает не самый сильный, а наиболее умный и техничный боец.

На чемпионате и первенстве Башкортостана принимают участие как юноши, так и девушки во всех возрастных группах, все воспитанники республиканских школ.

«Думающие ребята, интересно будет смотреть. Абдрахманов Артур, который победил на чемпионате мира среди нефтяных стран. Поэтому бои захватывающие, финальные бои стартуют, мы ждем этого с нетерпением», - говорит председатель федерации бокса Уфы Денис Огуречников.


По словам организаторов, в нашем регионе кузницы юных талантов открыты почти во всех городах, исключение составляют лишь Бирск и Агидель. На этом турнире есть свои фавориты, правда, не всегда высокий статус гарантирует им победу.

«Я начал боксировать в 2012 году. Каждый год езжу на первенство республики, каждый год выигрываю, езжу на Поволжье, на российские первенства представлять нашу сборную РБ, там тоже не всегда, но тоже показываю результаты», - рассказывает участник соревнований по боксу Никита Авдеев.


На трибунах можно было заметить, не только родителей и друзей спортсменов, но и гостей, мастеров бокса международного масштаба.

«Я совсем недавно вернулся со сборов, поэтому участия тут не принимаю, а так молодые ребята растут, показывают бои высокого класса, очень интересно наблюдать за ними», - комментирует победитель кубка мира среди нефтяных стран 2016 года Артур Субханкулов.


Для участия в последующих всероссийских турнирах из триумфаторов чемпионата будут сформированы сборные Башкортостана. Сами соревнования в зале школы высшего спортивного мастерства продлятся до 16 декабря.

Иван Трушков