В Шакше прошел туристский спортивный фестиваль

На отечественных Нивах или японских Ниссанах, главное прокачать авто прежде чем пуститься в гонки по грязи. Высокая посадка и большие колеса с толстой резиной позволяют любителям экстрима преодолеть даже глубокие ямы под водой. 

Участники соревнуются на время. Проехать дистанцию надо быстро, не задев ограждения и не застряв в броде. Лавировать по бездорожью для Артура Салихова хобби. Оттачивая мастерство годами, он научился интуитивно управлять авто.

И даже внедорожники с апгредом не всегда выдерживают трассы, созданные природой. Велик риск застрять или сломаться. Тем не менее, желающих поездить по земляным ухабам собралось немало. В заезде участвовало более 60 экипажей.

Фестиваль «Поглотители грязи» проходит уже третий год. На гонки в башкирскую столицу приезжают гости в том числе из других регионов. Помимо мощных внедорожников, в соревнованиях участвуют на мотоциклах, легковых автомобилях и заводских кроссоверах. Поготовить авто к заезду иногда стоит немалых денег и усилий. Но любители экстрима говорят, что попробовав однажды, жажда гонок только будет нарастать.