17.11.2017

В Уфе прошло Первенство города по чир-спорту

Элементы акробатики, аэробики, художественной гимнастики и даже фитнеса. Чир-спорт ещё недавно носил название чирлиндинга, и включал в себя все перечисленные виды. Сегодня это отдельный, «обособленный» спорт, популярности, которого можно только позавидовать. Это подтверждают и участницы Кубка города по чир-спорту.

«Это командный вид спорта, одному выступать не очень, а в команде интересно. Ты ездишь по городам, выступаешь и учишь разные элементы. Чирлиндинг - это яркий вид спорта он очень красивый», - говорят  участницы соревнований Виктория и Зарина.


А по каким критериям оценивают этими элементы?


«У судей свои есть критерии: четкость, синхронность, сложность элементов. Конечно реакция зрителей, тоже оценивается, потому что очень хочется, чтобы зрители поддерживали, хлопали, у нас немножечко все скромно себя ведут», - комментирует главный судья соревнований Эльза Каюмова.


Открытый Кубок города собрал в Уфе больше 150 участниц. Несмотря на статус городских соревнований, в Уфу спортсменки съехались с разных уголков республики. Для команды из Учалов это первый старт на турнире подобного уровня.

«Мы готовили Черданс. Это были мучительные тренировки, это было что-то. Тренировки по несколько раз в день, было тяжело, но мы стараемся. В Уфе это первые соревнования, волнительно», - рассказывает участница соревнований г. Учалы Розалина Галинурова.


Скрыть волнения не может и тренер спортсменок.

«Как тренер я всего первый год, для меня это огромное волнение, огромное впечатление. Столько здесь команд, я еще не опытная в этом плане. Очень хочется покорить вершины все, которые просто есть. Хочется самой выступить на паркете, но вкладываешься полностью в детей. Дети стараются, выкладываются, уровень конечно высокий, но мы надеемся на лучшее», - заявила тренер спортивного клуба "Горняк" г. Учалы Татьяна Рогалева.


Сейчас у чир-спорта республики нет официального статуса. Но уже весной федерация готовится стать равноправным членом спортивного движения.

«У нас есть сертифицированные судьи, которые выезжают за пределы Башкирии, участвуют на всероссийских соревнованиях, и на Приволжском Федеральном Округе. Поэтому не все так быстро, не все так легко, как хотелось бы. Но движения есть, задачи, цели есть, поэтому двигаемся», - сообщает вице-президент федерации чир-спорта РБ Галина Емельянова.


Маленькими, но уверенными шажками этот спорт в Уфе движется к намеченной цели. Как любому молодому явлению ему присущи новизна и эмоциональность. Поэтому Кубок Уфы лишь первый старт. Дальше спортсменок ждет первенство Республики, а также Приволжского Федерального Округа, а возможно и чемпионат России.