08.06.2018

В Уфе прошли ежегодные соревнования «Школа безопасности»

Физическая подготовка и навыки, необходимые для жизни – всё это получают дети, которые участвуют в ежегодных соревнованиях «Школа безопасности». В этот раз старты посвящены Году культуры безопасности в системе МЧС России.

Для города это уже седьмые подобные соревнования, целью которых, в первую очередь, является не просто желание победить, а научить учащихся старших классов вещам, которые в определенной ситуации могут спасти жизнь себе и окружающим.

Поучаствовать в «Школе безопасности» - весьма непросто, участников ждёт сложный процесс отбора.

«Процесс отбора у нас проходит централизованно: каждый район выставляет одну из своих самых основных групп победителей. Т.е сначала у нас проводится отборочный тур районных соревнований, а потом уже проводят городские соревнования, куда они выставляют своих районных победителей, победителей данных соревнований», - говорит зам. главного судьи соревнований Ольга Пономарёва.

Самых сильных и ловких, которые оказались на «Школе безопасности», ожидают 5 этапов: «Маршрут выживания», «Гражданская защита», «Полоса препятствий», «Пожарная эстафета», «Конкурсная программа». Диана Каримова была одной из самых метких в упражнении «спасение пострадавшего на воде». В нём участники с расстояния нескольких метров закидывают спасательный конец Александрова в зону с головой манекена. Конечно, такой точности участница добивалась путём усердных тренировок.

Всего в соревнованиях участвовали 14 команд среди школьников 8-9 и 10-11 классов. Теперь победители отправятся на республиканские соревнования, где поборются с сильнейшими соперниками со всей республики. Те, кто не отобрался, получили бесценный опыт и навыки, которые могут пригодиться в разных случаях жизни.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке 

Айнур Шаймарданов