22.08.2018

В Уфе прошло чествование Заслуженного тренера по легкой атлетике Александра Федоровича Мешкова

В одном из столичных парков прошло чествование Заслуженного тренера по легкой атлетике Александра Федоровича Мешкова, которому исполнилось 80 лет. Башкирский специалист отдал любимому делу большую часть своей жизни. 

В легкой атлетике Александр Федорович Мешков уже больше полувека. Он становился чемпионом Башкортостана, а после окончания Башкирского техникума физической культуры перешел на тренерскую работу, где и реализовал свой потенциал. 

«Самое важное – это потребность. У меня было огромное желание работать тренером. Нас приглашали в Московскую область, квартиру давали. Я никуда не уехал, тут мои корни, мои ученики», - говорит Заслуженный тренер РБ по легкой атлетике Александр Мешков.

Среди поздравляющих – один из главных учеников великого наставника – Петр Захарович Буйлов, который сам уже выпустил множество выдающихся спортсменов. В числе таковых Рима Баталова — 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, Елена Паутова — двукратная чемпионка летних Паралимпийских игр, победительница мировых и всероссийских стартов, и многие другие. 

«У нас горели глаза, нам хотелось заниматься легкой атлетикой. Это было золотое время легкой атлетики. Теперь все немного иначе. Никаких конфликтов не возникало, мы были молодые ребята и нас только результат интересовал и ничего другого», - рассказывает Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике, Заслуженный работник физической культуры РБ Петр Буйлов.

Не забыли своего учителя и другие воспитанники. Не составит труда разглядеть одного из первых учеников Александра Мешкова – Владимира Подольского. 

«Он очень хорошо юмор понимает, требовательный, но требует в меру абсолютно. С ним чувствуешь себя на одной волне. Как старший товарищ», - рассказывает воспитанник Александра Мешкова Владимир Подольский.

Одно можно сказать с полной уверенностью – имя Александра Федоровича Мешкова теперь навсегда останется в истории легкой атлетики Республики Башкортостан.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке